Все новости Алтая
на одном сайте

Стрессы и малая подвижность – основные факторы риска для здоровья жителей Республики Алтай

Стрессы и малая подвижность – основные факторы риска для здоровья жителей Республики Алтай
---
13:03, 21 сентябрь 2016
1 484
0
Сотрудники регионального Роспотребнадзора провели анкетирование с целью выявить основные факторы риска для здоровья жителей Горного Алтая. Такими факторами вполне ожидаемо стали неумение бороться со стрессами и недостаток двигательной активности.

В анкету входило 5 вопросов, касающихся профессиональных заболеваний, соответствия массы тела нормам, умения расслабляться без применения алкоголя, табака и таблеток, составляющих здорового образа жизни и способов его пропаганды.

По результатам анкетирования 21,2% опрошенных имеют хронические заболевания, связанные с профессиональной деятельностью. Чуть больше половины (54,5%) могут расслабиться, не прибегая к алкоголю, табакокурению или таблеткам; 16,2% это удаётся редко, 28,3% не способны расслабиться без вспомогательных веществ. Соответствие массы тела норме указали 24,2% анкетируемых; превышение не более чем на 3% от нормы указали 21,2% участников; на 4-10% и 25-49% - по 13% опрошенных. В то же время 12,1% респондентов имеют массу тела ниже принятой нормы на 4-10%.

Таким образом, если профессиональная деятельность является фактором риска только для четверти опрошенных, то превышение массы тела и неумение бороться со стрессом – почти для половины анкетированных. Специалисты утверждают, что число факторов риска велико и растет с каждым годом. Так, если в 1960-е годы их насчитывалось не более 1000, сейчас - около 3000. Факторы риска могут относиться к внешней среде, самому человеку и особенностям поведения.

Одновременно с анкетирование специалисты Роспотребнадзора выяснили, как эффективнее пропагандировать здоровый образ жизни. Для большинства жителей достаточно традиционных способов: рекламы (27,3% опрошенных), беседы (12%), лекций и личных примеров (8%), воздействия семьи, средств массовой информации, Интернета (7%), массовых мероприятий и спорта (6%).

Стрессы и малая подвижность – основные факторы риска для здоровья жителей Республики Алтай

Фото: nmedik.org