Все новости Алтая
на одном сайте

Алтай и загадки его народов: опубликован уникальный фильм-экспедиция

Алтай и загадки его народов: опубликован уникальный фильм-экспедиция
---
15:06, 17 октябрь 2019
2 021
0
Проект "Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор" стартовал в 2018 году. Как сообщили авторы проекта, команда Фонда Николая Расторгуева, на территории Республики Алтай летом 2019 года была подготовлена и проведена этнологическая экспедиция, по итогам которой снят фильм, собран архив фотографий, а также готовится цикл радиопередач о малочисленных народах, проживающих на территории республики.

Проект посвящен проблеме сохранения духовного наследия малочисленных народов, что представляет не только научную значимость, но и является важнейшим аспектом культурного развития, подчеркивают создатели проекта. Эта тема особенно актуальна в условиях глобализации и ее влияния на культуру малочисленных народов.



Однако задача не сводится только к запечатлению наследия "исчезающих" народов: создатели проекта полагают, что их работа поможет замедлить процесс стирания культурно-исторической памяти – этому помогут мероприятия, направленные на популяризацию культуры малочисленных народов.

Проект носит исключительно просветительский характер. Творческая команда готова безвозмездно передать в дар школам, библиотекам, вузам и научным организациям весь собранный материал, а также планирует развивать проект и дальше, охватывая все новые российские регионы, подчеркнул один из основателей проекта, руководитель экспедиционной группы Дмитрий Николенко. В планах создателей проекта – охватить все регионы России, где остались компактные места проживания малочисленных народов. Мультимедийная база проекта доступна на сайте Фонда Николая Расторгуева.



Проект создан при поддержке Фонда президентских грантов.


Подробнее на: https://sn.ria.ru