Все новости Алтая
на одном сайте

В Общественном совете при службе судебных приставов обновился состав

В Общественном совете при службе судебных приставов обновился состав
---
12:04, 26 январь 2017
1 433
0
В Общественном совете при УФССП России по Республике Алтай обновился состав членов: новыми членами совета стали представители от промышленников и предпринимателей и общественных организаций республики.

Новыми участниками консультативно-совещательного органа при УФССП России по Республике Алтай стали заместитель председателя Регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей Роман Ветров и член правления общественной организации «Алтайдын Эпшилери – Женщины Алтая» Светлана Тундинова.

Одним из основных направлений в деятельности Общественного совета – осуществление общественного контроля за деятельностью федерального органа. Вместе с тем члены Общественного совета задачей своей деятельности обозначают содействие Управлению в обеспечении защиты и согласованности интересов граждан, проживающих на территории Республики Алтай. Данный совещательно-консультативный орган выполняет функцию моста между «миром исполнительного производства» и обществом.

В 2017 году члены Общественного совета намерены сделать упор на контроль деятельности судебных приставов Республики Алтай по исполнению судебных решений, носящих социально значимый характер, таких как: взыскание алиментных платежей, предоставления жилья детям-сиротам, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капремонт жилых помещений и др. Данный механизм позволит дополнительно проверять своевременность и правильность принимаемых должностными лицами службы процессуальных решений.

Таким образом, на сегодняшний день Общественный совет при УФССП России по Республике Алтай сформирован из представителей библиотечного общества, республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 3, уполномоченный по правам ребенка, общественной организации «Алтайдын Эпшилери – Женщины Алтая», регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Общественный совет при Управлении впервые был создан в 2011 году. Его создание в ведомстве – это возможность сопоставить взгляд профессионалов «изнутри» с независимой оценкой общественности. Совет является консультативно-совещательным органом.

Основная цель его создания – привлечение представителей общественности к участию в разработке и рассмотрении программ, гражданских инициатив по наиболее социально значимым вопросам деятельности Управления в сфере исполнительного производства, обеспечение безопасности правосудия.

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах. Они обязаны лично участвовать в заседаниях Совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

Председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Алтай – заведующий кафедрой уголовного, административного права и процесса Горно-Алтайского государственного университета, кандидат философских наук, доцент.
В Общественном совете при службе судебных приставов обновился состав

Пресс-служба УФССП