Все новости Алтая
на одном сайте

Родовые сертификаты будут оформляться в электронном виде

Родовые сертификаты будут оформляться в электронном виде
Анонс
17:18, 05 июль 2021
611
0
С 1 июля родовой сертификат оформляется только в электронном виде. Благодаря этому женщинам не придется самостоятельно предоставлять его в медицинские учреждения, а некоторые пособия и выплаты, которые полагаются беременным и после рождения ребенка, в дальнейшем будут назначаться автоматически.

Заполняться и храниться электронный родовой сертификат будет в единой информационной системе Фонда социального страхования – «Соцстрах», поэтому всю информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации или о том, что состоялись роды, региональное отделение получит автоматически, благодаря чему без задержек оплатит медицинским организациям их услуги.

Сертификату будет присваиваться уникальный номер, после чего медработники будут вносить в него необходимые сведения.

Оформить документ по-прежнему можно начиная с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – с 28 недель) в поликлинике по месту жительства женщины. Для этого необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и СНИЛС (или уведомление о регистрации в системе индивидуального учета).

Необходимо отметить, что внедрение электронного родового сертификата будет способствовать проактивному назначению некоторых пособий, то есть начисляться они будут без заявлений и обращений за ними. Например, будущая мама получит выплату автоматически по факту постановки на учет в женской консультации в ранние сроки беременности. Или сразу после рождения ребенка женщине назначат единовременное пособие, сегодня это в Республике Алтай, с учетом установленного районного коэффициента, его размер составляет 26 440,85 рублей.
Родовые сертификаты будут оформляться в электронном виде

gornoaltaysk.ru