Все новости Алтая
на одном сайте

Самые распространенные причины полного разряда батареи

Самые распространенные причины полного разряда батареи
Народные новости
16:57, 12 сентябрь 2016
1 984
0

Низкие температурные режимы фатальны для большинства типов техники. Автомобильные аккумуляторы в этом плане представляют собой еще более проблематичную категорию продукции, ведь мороз на улице уменьшает способность батареи накапливать и отдавать заряд. Чтобы предотвратить возможные негативные последствия стоит изначально разобрать, какие причины обуславливают такое положение дела.

Причины глубокого разряда АКБ

Первая и наиболее частая причина глубокой разрядки – это интенсивная эксплуатация прибора в условиях недозаряженности. Обратная ситуация так же губит аккумуляторы в Кировограде и других городах. Она демонстрируется постоянным кипением прибора во время использования, что может заметить даже непрофессионал. В процессе происходит активное испарение воды из емкостей, вследствие чего развиваются коррозийные процессы на положительных пластинах внутри корпуса. Напряжение ниже 13,8 В говорит о недозарядке оборудования, что может привести к быстрой потере работоспособности.

Со временем автовладелец может начать замечать, что функционал изделия постепенно падает: стартер работает не так быстро и эффективно, уменьшается подача тока в другие потребительские системы (освещение, подогрев салона и не только). Зимой ситуация усугубляется тем, что от низкой температуры машинное масло начинает загустевать, из-за чего повышается его плотность.

Вал не может «пробиться» сквозь эту массу, стартер растрачивает энергию на бесплодные попытки и в итоге разражается окончательно. Такой механизм выявляется в 80% автомобильных неполадок в зимнее время. Еще одной причиной может статья утечка электроэнергии в электросети через высоковольтные провода. Пробои проводки зачастую можно обнаружить невооруженным глазом, однако для восстановительных работ лучше обратиться в специализированную мастерскую.

Как предотвратить неполадки с АКБ

Прежде всего, стоит приобрести качественную батарею от проверенного производителя. Ее емкость должна подходить под возможности и потребности автомобиля, ведь в противном случае начинается пере- или недозаряд. Далее узнайте, где купить зарядное устройство нужного типа и не забывайте при необходимости восстанавливать энергоемкость прибора. Для грамотной эксплуатации не забывайте о сезонных обновлениях, в частности, специальное зимнее масло существенно снизит нагрузку на систему и позволит работать даже при экстремальных температурах. Дополнительно можно обратить внимание на термонакидки на АКБ, которые активно распространились среди автовладельцев в последние годы.