Все новости Алтая
на одном сайте

Министр Пелеганчук объяснил причину объединения детской и взрослой ресбольниц

Министр Пелеганчук объяснил причину объединения детской и взрослой ресбольниц
Новости / Общество
10:40, 16 октябрь 2015
2 009
0
В 2016 году детская и взрослая больницы будут реорганизованы в единое медицинское учреждение. На пресс-конференции, состоявшейся на днях в минздраве, министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук объяснил причины и последствия этого объединения.

Идея слияния двух ресбольниц возникла с целью оптимизации расходов, более рационального использования имеющихся площадей, лечебно-диагностической аппаратуры, кадрового потенциала, соответственно и повышения качества медицинского обслуживания граждан, в первую очередь, детишек, говорится на сайте минздрава РА.

"В республике проживает 212 тысяч жителей, из них 60 тысяч - дети. Взрослая больница сегодня укомплектована современным, дорогостоящим оборудованием (томографы, УЗИ, ангиографы и прочее), которое может обслуживать большой поток пациентов. Объединение больниц обеспечит доступность и качество диагностического обследования детского населения", - прокомментировал Владимир Пелеганчук.

Он также пояснил, что в структуре работы детской больницы каких-либо значительных изменений не будет. "Отделения сохранятся, кадры тоже. На пациентах реорганизация никак не скажется, разве что в лучшую сторону", - добавил министр.