Все новости Алтая
на одном сайте

Житель Маймы отравился роллами

Житель Маймы отравился роллами
Новости / Происшествия
18:05, 17 октябрь 2015
2 705
0
Роспотребнадзор по Республике Алтай приостановил деятельность предприятия «японская кухня "Фудзияма". Причиной тому послужила жалоба жителей села Майма на признаки пищевого отравления после употребления роллов, приобретенных в этой службе доставки блюд.

В ходе лабораторных исследований готовой продукции, изготовленной в предприятии, в пищевом продукте «Филадельфия опаленная» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Кроме того, выяснилось, что персоналом не соблюдаются требования к режиму мытья столовой посуды, в помещениях отмечено наличие мух, не проводится регулярная текущая уборка помещений, ремонт. Отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность используемых пищевых продуктов. Не ведется необходимая документация. У поваров не пройден медицинский осмотр и гигиеническое обучение.

"Выявленные нарушения представляли угрозу здоровью потребителей и могли послужить причиной возникновения и распространения инфекционных и не инфекционных заболеваний и пищевых отравлений", - заключили специалисты Роспотребнадзора. В связи с этим принято решение о временном запрете деятельности "японской кухни "Фудзияма" в Майме и передаче материалов в районный суд.

По результатам рассмотрения материалов суд принял решение о приостановлении деятельности предприятия сроком на 20 суток.

Отметим, что это не первый случай приостановления деятельности службы доставки блюд японской кухни "Фудзияма". В сентябре прошлого года потребитель, оставшийся недовольным качеством роллов, так же жаловался на предприятие в санитарное ведомство. В результате выявленных тогда нарушений "Фудзияму" закрывали на 30 суток.