Все новости Алтая
на одном сайте

Жительницу Алтая оштрафовали на полмиллиона рублей за воровство электроэнергии

Жительницу Алтая оштрафовали на полмиллиона рублей за воровство электроэнергии
Новости / Происшествия
22:05, 21 октябрь 2015
2 868
1
Крупную сумму штрафа за кражу электроэнергии заплатит жительница поселка Карасук Майминского района.

Женщина в течение долгого времени пользовалась "бесплатной" электроэнергией, не думая о серьезных последствиях перед законом.

"Отсутствие договора на технологическое присоединение с электросетевой компанией и счетов за электричество вполне устраивало хозяйку дома. Пока в один из тихих вечеров в дверь не постучали специалисты Майминского РЭС", - говорится на сайте Горно-Алтайских электрических сетей.

По закону был составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии за три года с момента последней проверки. Сумма штрафа составила 476 тысяч рублей. Женщина отказалась назвать причины, подтолкнувшие её на воровство. В присутствии двух понятых энергетики зафиксировали нарушение при помощи фотокамеры. Материалы были переданы в суд.

По решению Майминского районного суда жительница Карасука, помимо указанной суммы штрафа, обязана оплатить пени за невыполнение в указанный срок обязательств в добровольном порядке за каждый день просрочки, а это более 44 тысяч рублей. Взысканием долга занялась служба судебных приставов.

"Энерговор должен отдавать себе отчет в том, что любое, казалось бы, самое незаметное вмешательство в работу прибора учета, легко вычисляется специалистами и влечет административную или уголовную ответственность. Серьезные суммы штрафов и тюремные сроки – повод задуматься, стоит ли прибегать к такой "экономии", - заключают энергетики и просят сообщать о случаях энерговоровства анонимно по телефону горячей линии МРСК Сибири: 8 800 1000 380 .