Все новости Алтая
на одном сайте

Почти центнер БАДов утилизировали на Алтае

Почти центнер БАДов утилизировали на Алтае
Новости / Общество
14:41, 28 октябрь 2015
1 713
0
Роспотребнадзор по Республике Алтай проверил производителей биологически-активных добавок к пище и аптечные организации, осуществляющие их реализацию. 95 килограммов БАДов, не соответствующих требованиям, изъято из оборота и утилизировано.

Всего проверено три производителя и 15 аптечных организаций, говорится на сайте ведомства. Особое внимание обращалось на наличие документов на используемое сырье, соответствие содержания этикеточной надписи продукта требованиям, изложенным в свидетельстве о государственной регистрации, в том числе ингредиентный состав, показания и противопоказания к применению БАД.

В ходе проверок выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза, установлены нарушения требований к хранению БАД, несоответствие информации на этикетках.

Проведенные лабораторные исследования БАД на соответствие Техническому регламенту Таможенного Союза 021/2011 установили несоответствие 4 из 18 исследованных образцов по микробиологическим показателям гигиеническим нормативам.

Так в ходе проверок на прошедшей неделе в аптеке «Губернский лекарь» установлено, что при реализации БАД «Гуарана-Актив» в нарушение требований нормативных документов на маркировке продукта отсутствует надпись биологически активная добавка, отсутствует дата государственной регистрации БАДа, отсутствуют сведения о декларации, представлена противоречивая информация о свидетельстве о государственной регистрации на упаковке и в сопроводительных документах. Продукция снята с реализации, на предпринимателя наложен административный штраф.

В аптеке фирмы «Март» установлено нарушение температурного режима хранения БАД - реализация и хранение осуществлялись при температуре +24,5?С при нормативе - не выше +18 - + 20?С.

Всего с момента начала проверок за выявленные нарушения на должностных лиц наложено семь штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей. Четыре партии БАД общим весом порядка центнера изъяты из оборота и утилизированы.