Все новости Алтая
на одном сайте

Школьники Республики Алтай научатся финансовой грамотности

Школьники Республики Алтай научатся финансовой грамотности
Новости
09:41, 11 октябрь 2017
1 456
0
Старшеклассники двух школ Республики Алтай в этом учебном году пройдут курс «Основы финансовой грамотности». Присоединиться к пилотной программе Банка России и Министерства образования и науки РФ по повышению финансовой грамотности населения может любая школа.

В Республике Алтай первыми начали внедрять финансовую грамотность Кызыл-Озёкская средняя общеобразовательная школа и лицей № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска.

«Представление детей о финансовом мире формируется в основном из опыта родителей, а также через призму СМИ и интернета. Но ориентироваться в современных финансовых инструментах порой бывает сложно даже взрослым людям, –отмечает и.о. управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских. –Выпускники школ сталкиваются с необходимостью самостоятельно планировать свои расходы и выбирать финансовые услуги. Поэтому очень важно знать, какие возникают обязательства, какие существуют риски и возможности, уметь выбирать более выгодные условия и, конечно, распознавать мошенников. В общем, изучать финансы и прививать финансовую культуру нужно, начиная с детского возраста».

В целях повышения финансовой грамотности населения нашей страны Банк России и Министерство образования и науки подписали соглашение о сотрудничестве по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. Планируется, что в ближайшие годы финграмотность появится в программах образовательных учреждений на всех уровнях – от детских садов до вузов. Также ведется разработка предложений по внесению элементов финансовой грамотности в ЕГЭ, однако это произойдет не ранее 2019-2020 годов.

Сегодня при активном участии Банка России определенные элементы (модули) финансовой грамотности уже внесены в школьную программу и могут преподаваться в рамках обязательных предметов «обществознание», «экономика» или в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся.

Банк России подготовил учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», в который вошли учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие для учителя. Учебно-методический комплект одобрен Минобрнауки России и рекомендован школам, где начато преподавание финансовой грамотности.

Для преподавателей школ в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки при содействии специалистов Банка России запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Записаться на программу можно на сайте http://www.apkpro.ru/423.html. После успешного прохождения обучения специалисты получат удостоверение о повышении квалификации.


Отделение - Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Банка России.