Все новости Алтая
на одном сайте

Родителей проверили, как они возят детей в школу и детсад

Родителей проверили, как они возят детей в школу и детсад
Новости / Общество
15:35, 28 октябрь 2015
2 166
1
Накануне, 27 октября, на территории Республики Алтай сотрудниками Госавтоинспекции проведено профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!». Вблизи образовательных и дошкольных учреждений региона полицейские организовали массовую проверку водителей группами нарядов ДПС в целях соблюдения ими правил перевозки детей-пассажиров.

Автоинспекторы напомнили водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения при перевозке несовершеннолетних в автомобиле в возрасте до 12 лет обязательно использование специальных детских удерживающих устройств.

За время мероприятия инспекторами ГИБДД было проверено 420 автомобилей. К административной ответственности привлечено 17 водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств, говорится в сообщении пресс-службы МВД по Республике Алтай.

Чтобы максимально обеспечить безопасность ребёнка и обратить внимание других участников дорожного движения на то, что в машине находится маленький пассажир, сотрудники Госавтоинспекции предложили водителям приклеить на заднем стекле автомобиля предупреждающий знак «Внимание! Ребенок в машине!»

Полицейские уверены, что яркий предупреждающий знак обязательно привлечет внимание окружающих водителей и заставит проявить должное внимание и аккуратность. За время профилактического мероприятия более ста автолюбителей получили в подарок яркую наклейку.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что по данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств в автомобилях снижает риск получения травм на 76%, а тяжелых травм на 92%. Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.