Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские мастера снялись в фильме ВВС 2 «Восхождение Женщины»

Алтайские мастера снялись в фильме ВВС 2 «Восхождение Женщины»
Новости / Культура
17:02, 28 октябрь 2015
4 011
2
Телекомпания BBC 2 сняла новаторский документальный сериал "Восхождение Женщины", который иcследует историю женщин от рождения цивилизации до современной эпохи.

Автор документального фильма - Аманда Форман, сообщается на сайте ВВС 2. Биограф и историк из Великобритании показывает в четырех сериях судьбы женщин из разных частей мира: Европы, Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии.

В серии "Цивилизация" зрителя знакомят с историей Алтайских гор через личность "Принцессы Укока". О роли алтайской женщины в древнем обществе рассуждают одетые в стилизованные «пазырыкские» костюмы мастер по войлоку Айсула Такина и мастер по металлу Аржан Кухаев из Республики Алтай.

Алтайские мастера хорошо известны на родине, во многом благодаря тому, что создали уникальную реконструкцию образа знаменитой прародительницы.

Как рассказали в Фонде устойчивого развития Алтая, съемки фильма проходили в селе Купчегень Онгудайского района прошлым летом. Закрытый показ краткой версии фильма посредством сети интернет состоится в Центре народных промыслов в Купчегене в начале ноября этого года.
Айсула Такина в образе «Принцессы Укока»

Алтайские мастера снялись в фильме ВВС 2 «Восхождение Женщины»

Фрагмент фильма ВВС 2 "The Ascent of Woman". EPISODES 1. Civilization


Фото, видео: ВВС 2.