Все новости Алтая
на одном сайте

Полынья размером с Республику Алтай появилась в Антарктиде

Полынья размером с Республику Алтай появилась в Антарктиде
Новости / Общество
10:00, 12 октябрь 2017
2 682
0
Канадский ученый обнаружил во льдах Антарктиды огромную пробоину площадью около 90 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с территорией Республики Алтай или американским штатом Мэн.

Кент Мур из Университета Торонто, специализирующийся на физике атмосферы, увидел огромную полынью на спутниковых снимках — она образовалась в сотнях километров от края ледника, и о ней мог попросту никто не узнать. Более того, сам механизм формирования подобных участков талой воды пока что практически не изучен специалистами. Выглядит же она так, «как будто кто-то просто пробил дыру во льду», отмечает учёный.

По данным mk.ru, в прошлый раз огромная дыра во льдах почти на той же территории появлялась в 70-х годах прошлого века. По словам Мура, в целом причины подобных событий остаются загадкой. Благодаря спутникам и подводным исследовательским аппаратам за 40 лет специалистам удалось собрать огромное количество данных, и на сегодняшний день учёные значительно ближе к ответам на многие вопросы об этом феномене.

Специалист считает, что понимание причин, по которым во льдах Антарктиды образовалась полынья, приблизила бы специалистов к пониманию «более широкой» картины процессов, происходящих в данном регионе. За минувшие полгода на этой территории произошло множество событий, вызывающих интерес, а порой и беспокойство климатологов.
newsfast.ru