Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай - в пятерке лидеров по рождаемости в стране

Республика Алтай - в пятерке лидеров по рождаемости в стране
Новости / Общество
18:22, 12 октябрь 2017
1 508
0
874 малыша родилось за 8 месяцев этого года в Республике Алтай. Наш регион в показателях рождаемости уступил только Тыве, Чечне, Дагестану и Ингушетии. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Владимир Пелеганчук на встрече с журналистами.

Владимир Пелеганчук отметил, что в следующем году начнется реконструкция старого и строительство нового перинатального центра. Есть соответствующее поручение главы республики Александра Бердникова, и сейчас уже выделены средства на проектно-сметные работы.

Ещё одна важная тема, которую обсудили на пресс-конференции - развитие санитарной авиации в Горном Алтае. Вопрос медицинской эвакуации пациентов из труднодоступных районов находится на личном контроле руководителя субъекта.

"В этом году благодаря плодотворной работе местных властей удалось попасть в федеральную программу. Она разработана по поручению Президента страны Владимира Путина. Наша республика получила 70 миллионов. Как результат сегодня это 61 вылет и сотня спасенных жизней", - отмечается на сайте ГТРК "Горный Алтай".

«Это дает доступность населению, в том числе в оказании специализированной высокотехнологичной медицинской помощи", - считает Владимир Пелеганчук.

Кроме этого, в республике работает программа информатизации. Сегодня большинство учреждений здравоохранения обеспечены современным высокотехнологичным оборудованием, информационными системами, электронной регистратурой. Что касается квалифицированных кадров, то только в этом году на работу в медучреждения региона принято 40 молодых специалистов. Ежегодно по целевым направлениям в медицинские ВУЗы страны поступает порядка 80-ти человек из республики.