Все новости Алтая
на одном сайте

Раиса Модорова ждет поклонников творчества на сольном юбилейном концерте

Раиса Модорова ждет поклонников творчества на сольном юбилейном концерте
Новости / Культура
22:56, 12 октябрь 2017
2 079
0
В Горно-Алтайске в Национальном театре с юбилейным концертом выступит Заслуженная артистка Республики Алтай Раиса - Тандалай Модорова.

Сольный концерт под названием «Тебе поклон» посвящается 30-летию творческой деятельности, а также 50 - летнему юбилею артистки.


Раиса Модорова (Тандалай) - популярная исполнительница этно-фольклорной музыки. Владеет техникой горлового пения, с одинаковым успехом представляет зрителям шаманские мистерии, народные и эстрадные песни, русские романсы. Играет на музыкальных инструментах народов Алтая: топшуур, комус, икили, бубен, шоор.

За 30 лет работы Раиса Модорова участвовала во многих республиканских и международных фестивалях, конкурсах, являясь неоднократным победителем и лауреатом. В их числе - международный конкурс мировой этнической музыки «Саянское кольцо» (2005 г.)

Как рассказали в республиканском центре народного творчества, сегодня ее знают как артистку высочайшего уровня с широким диапазоном голоса (четыре октавы) не только в нашей республике, но и за пределами России.

Вокальное искусство Раиса Модорова изучала в Барнаульском культпросветучилище на дирижерско-хоровом отделении. Творческую деятельность начала в городе Горно-Алтайске в качестве солистки межрайонной концертной бригады, а чуть позже начала работать в национальном ансамбле «Алтай» сразу после создания данного коллектива.

В 1994 году, исполнив песню «Кижи болгон бийик адыста» (Если ты человек…), она стала победительницей межрегионального конкурса «Ырысту-94». А в 1995 году в предварительном этапе из шестидесяти претендентов со всех континентов на международном конкурсе «Азия Даусы-95» она, попав в десятку сильнейших, прошла в финал. В этом конкурсе, защищая честь не только Республики Алтай, но и всей России, Раиса Модорова блестяще выступила и была награждена специальным призом жюри конкурса. В «Азия Даусы-95» она исполняла песни «Камнын тунури» (Бубен шамана) и «Тундеги-кай» (Ночной плач).

В 2011 году награждена премией Г. И. Чороса-Гуркина в области за большой вклад в развитие алтайской культуры.

С юбилейной концертной программой Раиса Модорова также посетит села Улаган (27 октября) и Онгудай (28 октября).

В Горно-Алтайске концерты пройдут 19-20 октября в 19:00. Билеты можно приобрести в кассе театра. Стоимость - 400-500 рублей. Тел. для справок: 2-25-77.