Все новости Алтая
на одном сайте

Горнолыжный комплекс «Артыбаш» запустят в конце ноября

Горнолыжный комплекс «Артыбаш» запустят в конце ноября
Новости / Общество
17:21, 03 ноябрь 2015
2 700
0
30 ноября 2015 года на Телецком озере состоится технический запуск нового горнолыжного комплекса «Артыбаш» на горе Кокуя.

На данный момент создана необходимая инфраструктура, подготовлена трасса, установлен бугельный подъемник, построено административное здание, контрольно-пропускной пункт, подготовлена площадка для автомобильной стоянки, завершается строительство пункта проката и кафе, сообщает информационно-туристический центр "Кедрогор".

Для функционирования спортивно-развлекательного ГЛК «Артыбаш» задействован северный склон горы Кокуя, в непосредственной близости от Телецкого озера. Нижняя часть комплекса располагается в 4,5 км от села Иогач. Зимний жилой фонд расположен в селах Иогач и Артыбаш - всего около 700 мест. Предполагается организация транспортной доставки из Иогача и Артыбаша до комплекса на микроавтобусах каждые полчаса.

По геоклиматической оценке горы Кокуя, число дней со снежным покровом составляет здесь от 170 до 180, средняя зимняя температура -11,5 градусов, наивысшая точка горы - 1380 метров, нижняя отметка трасс - 535 метров, склоны трасс имеют разнообразный уклон от 5 до 35 градусов.

Запускаемый в ноябре бугельный подъемник длиной 1000 метров захватывает две трассы общей протяженностью 2300 метров, с перепадом высот 250 метров. Ширина трассы - от 50 до 80 метров. Эти трассы имеют как комфортный пологий склон, так и более крутой, где в нижней части трассы сделан трамплин для сноубордистов. Параллельно бугельному подъемнику установлен беби - лифт (длина 100 метров) с лабиринтами сноутюбинговой трассы длиной 150 метров.

Для более экстремального катания на горных лыжах можно будет подняться на наивысшую точку горы Кокуя (1380 м) с верхней площадки бугеля на ратраке или на снегоходах. Длина подъема составит 1500 метров. Спуск предполагается по готовой трассе или фрирайдом. Протяженность трассы - 3500 метров, перепад высот - 840 метров.

На территории горнолыжного комплекса будут работать кафе, бар с развлекательной программой, пункт проката горных, беговых лыж, сноутюбинга, стоянка для автомобилей, сувенирные лавки. Для любителей беговых лыж обустроена трасса вдоль реки Иогач. Также в ГЛК организуют освещенное ледовое поле с прокатом коньков и детскую игровую площадку, где с самыми маленькими горнолыжниками будет заниматься профессиональный воспитатель.

Стоимость одного подъема на бугельном подъемнике оставит 40 рублей с человека. Подъем на ратраке на вершину г.Кокуя - 1000 руб для 10 человек, такая же цена за подъем на снегоходе, но уже на одного человека. Покат горных лыж, сноуборда - 200 рублей с человека, прокат бубликов - 100 рублей в час.

В перспективе на горе Кокуя общая протяженность трасс разного уровня сложности может превысить 20 километров. По оценкам специалистов, эти места идеальны для зимнего курорта, так как отличаются теплыми и многоснежными зимами.