Все новости Алтая
на одном сайте

Серия мастер-классов по народным промыслам стартовала на Алтае

Серия мастер-классов по народным промыслам стартовала на Алтае
Новости / Культура
11:27, 13 октябрь 2017
2 385
0
Мастер-класс по изготовлению традиционной конской упряжи провели в республиканском центре народного творчества. Пилотный семинар открыл серию мероприятий по народным промыслам, в дальнейшем мастера будут обучать всех желающих изготовлению и других изделий алтайской культуры.

Первый мастер-класс по приемам плетения традиционных шорно-седельных изделий, в том числе плетки, кнута и других элементов провел заместитель директора центра, шорных дел мастер Сергей Клешев. Он ознакомил собравшихся с краткой историей данного вида народных ремесел, рассказал, что каждая деталь традиционных алтайских изделий имеет свое особое значение, соответственно, все пропорции должны строго соблюдаться.

Во второй - практической - части семинара участники индивидуально работали в мастерской. Присутствующие освоили первоначальные техники плетения из кожи, обучились раскраивать сыромятную кожу. А также ребята научились собственноручно изготовлять плетки, узды и недоуздки. По окончании занятий лучшими стали студенты колледжа культуры и искусств: Александра Зуева, Тандалай Елдошева, Солден Иташев, Дмитрий Кононов, Карина Акулова и Николай Подъезжих.

"Участники мероприятия выразили мнение, что древнее искусство плетения из кожи, потрясающее своей изысканностью и, на первый взгляд, кажущееся непостижимым, оказалось очень увлекательным делом. Следует также отметить, что ребятам особенно понравилось заниматься художественным тиснением кожи. Теперь, освоив такое тонкое ремесло, они смогут применить свои умения в других направлениях творчества", - рассказали в РЦНТ.

Семинар по шорно-седельному делу — один из элементов программы по возрождению традиционных народных ремесел Алтая, реализуемой республиканским центром народного творчества. Как отметил директор центра Тамара Садалова, по окончании всей серии мастер-классов будут определены лучшие конкурсанты, которым предложат совместную работу в области народных промыслов на договорной основе.

Фото: rcnt-altai.ru