Все новости Алтая
на одном сайте

Алексей Тюхтенев возглавил Клуб менторов в Республике Алтай

Алексей Тюхтенев возглавил Клуб менторов в Республике Алтай
Новости / Общество
17:56, 03 ноябрь 2015
2 560
0
Во вторник, 3 ноября, в Министерстве труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай состоялось первое заседание Клуба менторов, созданного с целью развития в регионе социального предпринимательства.

Клуб менторов подразумевает наставничество опытного состоявшегося предпринимателя над начинающим. Члены Клуба менторов работают на общественных началах. Они обсуждают и подробно разбирают проекты, дают рекомендации и замечания, отвечают на вопросы и помогают разобраться на начальном этапе работы с проблемами, объяснили "Новостям Алтая" в региональном минтруде.

В первом организационном заседании Клуба менторов республики принимали участие руководитель представительства межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в Республике Алтай Алексей Тюхтенев, управляющий Горно-Алтайского Отделения №8558 ОАО «Сбербанк России» Марина Мезенцева, председатель «Ассоциации туристических организаций Республики Алтай», директор ООО «Туркомплекс Манжерок» Сергей Зяблицкий, член экспертного совета по развитию делового климата в Республике Алтай Сергей Кухтуеков, министр труда, социального развития и занятости населения РА Валентина Тюхтенева, заместители министра Алексей Санаров и Артур Кохоев, директор АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нина Тадырова, бизнес-тренер «Школы социального предпринимательства» Бийханум Берсимбаева.

Участники совещания подчеркнули актуальность и своевременность создания подобного объединения. По итогам обсуждения руководителем Клуба менторов в Республике Алтай единогласно был выбран Алексей Тюхтенев, сообщает пресс-служба министерства.

По словам руководителя нового объединения, Клуб менторов в Республике Алтай должен быть не административным органом, а дискуссионной площадкой, где будут вырабатываться рекомендации, адаптированные к конкретным реальным условиям и категориям людей.

Главы отделения Сбербанка и Ассоциации туристических организаций Республики Алтай выразили готовность принимать участие в работе клуба. Сергей Кухтуеков высказал предложение к представителям органов власти определить приоритеты в социальной сфере, где наиболее остро стоит потребность в привлечении бизнеса, и максимально широко распространить эту информацию.

При обсуждении состава Клуба менторов обговорено членство опытных бизнесменов и привлечение к обсуждению молодых социальных предпринимателей. Министр труда, социального развития и занятости населения РА Валентина Тюхтенева пожелала клубу наладить тесное взаимодействие с районными властями, поскольку сегодня очень важно выявить неравнодушных, активных людей, готовых заняться социальным предпринимательством в селах, и оказать им максимальную по мере возможностей поддержку.

"Перед начинающим бизнесменом всегда стоит много новых незнакомых задач, с решением которых он никогда в своей жизни не сталкивался. Это и вопросы налогов, документации, маркетинга, стратегий развития, выбора направлений движения и ответвлений бизнеса, управления персоналом, подбора кадров, мотивации сотрудников. Зачастую все эти проблемы решаются методом проб и ошибок. Наставничество - тот самый инструмент, который отвечает на эти вопросы. Наставник видит конкретного предпринимателя, учитывает условия, в которых тот работает, характер бизнеса, свойства личности, и исходя из этого принимает решение или дает тот или иной совет", - говорится в сообщении.

Клуб менторов в Республике Алтай призван помочь пройти становление начинающим предпринимателям. Представители малого и среднего бизнеса смогут рассказать на этой площадке о своем проекте и получить из уст успешных предпринимателей его качественную экспертизу и ответы на волнующие вопросы.
Алексей Тюхтенев возглавил Клуб менторов в Республике Алтай

Фото: Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай