Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске прошел седьмой фестиваль "Земля снежного барса"

В Горно-Алтайске прошел седьмой фестиваль  "Земля снежного барса"
Новости
10:55, 16 октябрь 2017
1 989
0
Впервые по всем районам региона, где нет железнодорожного сообщения, проехал уникальный «Ирбис-поезд», а огромное панно с изображением ирбиса было нарисовано отпечатками ладоней каждого участника фестиваля.

В г. Горно-Алтайске в Национальном театре 13 октября прошел финал седьмого республиканского фестиваля "Земля снежного барса" — информационно-экологического праздника Республики Алтай, главная цель которой — сохранение снежного барса и других видов животных через экопросвещение местного населения.

Фестиваль традиционно стартует весной в виде заочного этапа, а осенью победители конкурсов съезжаются в Горно-Алтайск на награждение и гала-концерт фестиваля. В этом году в мероприятиях фестиваля приняли участие около трех тысяч ребят от 6 до 18 лет из шестидесяти четырех населенных пунктов Республики Алтай. За год ребята и учителя провели боле пятидесяти мероприятий и мастер-классов, фестиваль стал главным официальным мероприятием Года экологии в Республике Алтай.

За несколько дней до финала фестиваля в Горном Алтае впервые прошла выездная эко-акция под необычным для региона без железных дорог названием «Ирбис-поезд». Три автобуса, они же «вагона» поезда, с активистами школ г. Горно-Алтайска и с. Усть-Кокса проехали территорию всей республики под девизом «Дети Республики Алтай за сохранение снежного барса». В каждом селе — «станции» главного героя праздника — снежного барса — встречали учащиеся школ и экологических объединений, а пассажиры «Ирбис-поезда» рассказывали сверстникам о снежном барсе, раздавали листовки с призывом прекратить браконьерскую охоту на редкое животное и объединить усилия жителей региона в сохранении ирбиса.

На финал конкурса в столицу региона съехались сотни детей, четырнадцать делегаций из районов и республиканских организаций Республики Алтай. Фестиваль стал настоящим детским экологическим праздником, без скучных речей и лекций. В самом начале каждый участник получил подарок — осеннюю шапочку с изображением отпечатка лапы снежного барса, на главной лестнице у входа в Национальный театр торжественно встретили «Ирбис-поезд» и станцевали «пятнистый танец». В фойе Нацтеатра прошла фотовыставка, выставка поделок и работ ребят, мастер-классы по изготовлению открыток своими руками, работе с природными материалами, росписи бумажных тарелок, платков с изображениями отпечатков лап — каждый ребенок ушел с изделием и со своим ирбисом.

Кульминацией праздника стало создание огромного панно с изображением снежного барса, которое было нарисовано отпечатками ладоней каждого участника праздника. Так все ребята смогли «оставить свой след» в деле сохранения ирбиса на Алтае. Рисунок помогли довести до идеала ученики и учителя Горно-Алтайской детской художественной школы, под чьим руководством создавался этот шедевр. Эту идею WWF России подсмотрел у коллег из WWF Непала, для которых сохранение ирбиса в Непале также является одной из важнейших задач.
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов приветствовал детей и взрослых на открытии гала-концерта, отметив, что количество участников фестиваля увеличивается с каждым годом: "Республика Алтай, действительно, земля снежного барса. Здесь обитает самая крупная популяция ирбиса в России. Задача фестиваля - привлечь внимание к сохранению этого редкого вида. Сохранить для будущего — это задача органов власти, природоохранных организаций и местного населения. В этом есть огромная заслуга детей нашей республики".

В оргкомитет республиканского этапа поступило 173 работы по 5 номинациям: "Лучший рисунок", "Лучший сувенир", "Поздравительная открытка", "Сказка" и новая номинация "Экологический кодекс жителей Земли". Дипломами победителей и призеров в трех возрастных категориях награждено более 50 участников. По общему количеству баллов победителем среди муниципальных образований и обладателем переходящего кубка фестиваля вновь стал Кош-Агачский район.

Организаторами фестиваля в 2017 году: Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, Министерство образования и науки РА, Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. "Земля снежного барса" - совместный проект Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников, Всемирного фонда дикой природы (WWF).










Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.