Все новости Алтая
на одном сайте

В Кош-Агачском районе задержаны браконьеры с краснокнижными аргали

В Кош-Агачском районе задержаны браконьеры с краснокнижными аргали
Новости
16:24, 17 октябрь 2017
1 216
0
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай во время рейда задержаны трое жителей с. Кокоря, в автомобиле которых обнаружены разделанные туши неизвестного происхождения.

По словам задержанных, в машине находилось мясо сибирской косули, при этом разрешение на добычу у охотников отсутствовало. На место была вызвана оперативная группа Кош-Агачского отделения МВД России по Республике Алтай и представитель Сайлюгемского национального парка. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего установлено, что в автомобиле находились не косули, а самка алтайского горного барана (аргали, архар) с двумя ягнятами, добытые на территории общих охотничьих угодий - в урочище Текелю. Ведутся оперативно-следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По предварительным оценкам специалистов регионального Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, ущерб в результате добычи одной особи алтайского горного барана составляет 500 тыс. рублей, общий ущерб, нанесенный животному миру Республики Алтай – 1,5 млн. рублей.

Напомним, в эти дни на территории Кош-Агачского района проводятся международные учеты аргали. По данным последнего мониторинга, численность данного вида в Алтае-Саянском регионе составляет 3900 особей. В Республике Алтай обитает самая многочисленная группировка горных баранов – 1200. Аргали – самый крупный горный баран на планете. Занесен в Красную книгу РА и Красную книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Данное преступление квалифицируется как незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (ст. 258.1 УК РФ). Преступление, совершенное организованной группой, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом до двух миллионов рублей.

В Кош-Агачском районе задержаны браконьеры с краснокнижными аргали

Подробнее на: http://sailugem.ru