Все новости Алтая
на одном сайте

Дольщики ждут обещанных квартир

Дольщики ждут обещанных квартир
Новости / Общество
20:30, 12 ноябрь 2015
3 780
0
В 2013-ом году ООО «Горно-Алтайская строительная компания» начала продажу квартир в строящемся доме по адресу Чаптынова, 34/1. Однокомнатные квартиры площадью 40 кв.м. продавались по 1,5 млн. Сдача дома в эксплуатацию была заявлена на июнь 2014 года. Несколько раз сроки сдвигали. И вот стало известно, что компания переживает кризис, и свои квартиры дольщикам придется ждать очень долго.

Работы выполнены наполовину. Весной 2015 года строители начали обшивать фасад. С тех пор никаких работ на участке не велось. Но фасад — это полбеды. В доме нет никаких коммуникаций. На лифт, газовую котельную, крышу, остекление балконов у ООО "ГАСК" нет денег. Строители обвиняют в своем бедственном положении Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. АИЖК отказались оплачивать работу ГАСК на объекте «Алгаир-2». Новое руководство агентства, пришедшее на смену старому, признали работу ГАСК некачественной и пригласили другого подрядчика, который должен завершить строительство микрорайона до конца ноября-2015.

Предлагаем ознакомиться с мнением сторон и сделать выводы самостоятельно.

ВАЛЕРИЙ ТАТИН — ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ГОРНО-АЛТАЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»:
«...Я не знаю, кто и почему занимается выживанием нас с рынка. Не знаю, почему так получилось, что практически никто не стал нам помогать, а все стали душить. Пытаются нас выдавить с рынка. Мне так кажется. Потому что со всех сторон навалилось сразу — не будем платить и все. Суд мы выиграли, потом второй суд выиграли, но они (АИЖК) пытаются доказать, что нам никто ничего не должен. Люди уже живут, дом в эксплуатацию сдан, а нам за это денег не положено. Коренная причина в том, что нам не хватило денег...»

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ — ДИРЕКТОР ООО «КОМПЛЕКС»:
«...Там, где строили "ГАСК", соединения панелей, перекрытия не армированные. Стены неровные. Мы выиграли торги - 4 подъезда за 41 миллион рублей. Здесь не очень заработаешь. Сроки сжатые, поэтому придется доплачивать, ускорять. Надеемся сдать этот объект и получить другой...»

Сумма, о которой идет речь, 32 миллиона рублей. В ГАСК считают, этого хватило бы, чтобы завершить полностью дом. При этом в компании умалчивают, что на их совести - еще один дом в Белокурихе. В Арбитражный суд до сих пор продолжают поступать заявления от участников долевого строительства. На сегодня там уже 14 заявлений. Свои требования начинают заявлять юридические лица, работавшие с ГАСКом — банки, предоставлявшие заемные средства, поставщики, подрядчики, предприниматели. По примерным подсчетам, юрлицам ГАСК должен 150 миллионов рублей. Физическим лицам, то есть дольщикам, ГАСК должен куда больше. В Белокурихе по строящемуся дому ГАСК заключил 80 договоров. В Горно-Алтайске с дольщиками на Чаптынова, 34/1 — 59 договоров.

В начале сентября судом принято решение ввести в компании внешнее наблюдение, чтобы контролировать сделки компании.

ВЛАДИМИР МУНАТОВ — НАЗНАЧЕННЫЙ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ УПРАВЛЯЮЩИЙ:
“...24 декабря я должен буду представить в Арбитражном суде финансовый анализ компании. Но, скорее всего, я буду ходатайствовать о переносе, потому что документы ГАСК мне не передал. Они объясняют следующим: «наша электронная база 1С была на основном компьютере, который вышел из строя, его восстановить невозможно. Поэтому мы вам ничего представить не можем». Предоставляют лишь какие-то малозначительные документы. По ним трудно восстановить реальное положение вещей на предприятии. Приходится все необходимые сведения разыскивать окольными путями...»

В Белокурихе, по сведениям из Алтайской государственной инспекции, заключено договоров на сумму 120-130 миллионов. Согласно отчетам, которые ГАСК предоставил в Минрегионразвития, задолженность перед дольщиками по Чаптынова – около 240 млн. Сейчас в судебном порядке выясняется весь круг кредиторов. Размер долга перед каждым, будь то юрлицо или дольщик, определит суд.

Как стало известно сегодня, далеко не у всех дольщиков имеются на руках документы, зарегистрированные в Росреестре. С некоторыми дольщиками ГАСК заключал так называемые договоры займа. В них оговаривается, что ООО «ГАСК» - заемщик, для которого предусмотрена возможность вернуть долг квартирой в строящемся доме.

АЛЕНА МАМАДАЛИЕВА — ГЛАВА ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ДОЛЬЩИКОВ ул. ЧАПТЫНОВА,34/1
«...Мы обращались в правоохранительные органы, в прокуратуру, писали заявления в полицию. Недавно из прокуратуры нам дали ответ, что не видят в действиях ГАСК состава преступления. Среди тех людей, кто вышел на меня, многие выплачивают ипотеку — по 30, по 40 тысяч рублей. Есть семья из села, которая купила квартиру для дочери и взяла кредит. Картина очень печальная. Фактически дольщики могут остаться без всего, потому что конкурсный управляющий может включить данную коробку в конкурсную массу, продать ее за бесценок и выплатить кредиторам. То есть в первую очередь будет заработная плата погашена, задолженность по зарплате работникам ГАСК, затем налоги, потом кредиторы. А мы останемся ни с чем — с пустыми бумагами на руках...»

До 2 апреля суд должен рассмотреть заявление о признании ООО «ГАСК» банкротом. Затем кредиторы должны решить, как поступить с новостройкой на Чаптынова — либо выставить на торги, либо дать дольщикам возможность организовать ЖСК, чтобы они самостоятельно достраивали дом.


В ситуации разбиралась Оксана Сапкина.