Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске провели мастер-класс по приготовлению национальных блюд в тандыре

В Горно-Алтайске провели мастер-класс по приготовлению национальных блюд в тандыре
Новости
09:42, 18 октябрь 2017
1 618
0
Дни культуры Армении в Горном Алтае. Дом дружбы народов и региональное отделение общественной организации «Союз армян России» проведут совместные мероприятия. Одной из первых - стала встреча студентов профессиональных училищ с представители армянской диаспоры. Поводом стал мастер-класс по приготовлению национальных блюд в тандыре. Студенты узнали секреты приготовления шашлыка, долмы и пахлавы.



Знакомство с представителями армянского народа началась с танцев и песен. Гостеприимные хозяева с удовольствием согласились поведать всем собравшимся секреты приготовления национальных блюд. А об истории приезда первых армян в Республику и о том, что живут в добрососедских отношениях со всеми народами, проживающими в Горном Алтае, рассказали старейшины армянской общины.

ЛЕВОН МАРТИРОСЯН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ АРМЯН РОССИИ" в РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Каждый армянин должен не забывать о своих традициях, но еще должен помнить, что живет в Республике Алтай. Уважать их традиции и жить дружно».

После приветственных речей начался мастер-класс по приготовлению армянских блюд. Для начала шеф повар Гаспорян Ваагн поделился секретами сочного шашлыка. Отныне ребята будут знать о том, какие специи нужно добавить к мясу, как его подготовить и почему он получается вкуснее остальных. Молодые люди также с любопытством наблюдали за умелыми руками мастериц. Они в подробностях рассказывали и показывали как готовится далма и пахлава. Голубцы в виноградных листьях станут украшением любого праздничного стола, а восточным десертом пахлавой можно удивить любого.

Самым долгожданным моментом стала дегустация блюд. Шашлык из армянского тонира в лаваше, запеченные овощи и десерт пришлись по вкусу всем.

Такое вкусное начало дней культуры Армении в Республике Алтай - хороший задел. Впереди выставка-путешествие «Армения – красивая, древняя страна», творческие вечера, концерт «Россия и Армения – дружба без границ».

В Горно-Алтайске провели мастер-класс по приготовлению национальных блюд в тандыре

ГТРК "Горный Алтай".