Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске прошел турнир по шашкам памяти Юрия Антарадонова

В Горно-Алтайске прошел турнир по шашкам памяти Юрия Антарадонова
Новости / Общество / Спорт
10:56, 16 ноябрь 2015
2 324
0
В социальных учреждениях Республики Алтай, подведомственных Министерству труда, социального развития и занятости населения РА, прошел ряд мероприятий памяти выдающегося политика и общественного деятеля Юрия Антарадонова.

Одним из них стал турнир по шашкам, состоявшийся в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Инициативу администрации учреждения провести подобное соревнование с большим интересом поддержала Шахматная федерация Республики Алтай.

На торжественном открытии турнира собравшиеся почтили память Юрия Антарадонова. Руководитель учреждения Ольга Бондаренко отметила, что открытие реабилитационного центра и его дальнейшее развитие стало возможным именно благодаря поддержке Юрия Васильевича, и сообщила о решении проводить данные соревнования ежегодно, 12 ноября.

В турнире приняли участие более 20 человек: дети, получающие услуги в центре, а также работники социального учреждения. Помощь в проведении соревнования оказали опытные шахматисты и главный судья - вице-президент Шахматной федерации Республики Алтай Андрей Тодышев.

Президент федерации Аржан Иташев пожелал Республиканскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями развивать это направление в дальнейшем, растить будущих чемпионов и, возможно, гроссмейстеров. Также он поделился планами по внедрению занятий по игре в шашки и шахматы в школах республики и выразил готовность помочь с подбором тренеров в будущем.

По итогам турнира победителями среди детей стали:

I место - Эркетен Токтомысов, г. Горно- Алтайск;

II место - Алишер Турабеков, г. Горно- Алтайск;

III место - Татьяна Герасимова, Усть-Коксинский район, с. Мараловодка.

Среди взрослых участников турнира победу одержала Светлана Маташева, второе место заняла Мария Абулова, третий результат - у Алены Такачаковой.

Стоит отметить, что в мероприятиях памяти Юрия Антарадонова, прошедших в социальных учреждениях региона, были задействованы и молодежь, и старшее поколение. К примеру, в Турачакском районе состоялся конкурс рисунков «Моя Родина Алтай» для детей из социально - неблагополучных семей, в Улагане - семинар для совета ветеранов района «Дань памяти», в Шебалинском районе - спортивные детские эстафеты и турнир по греко-римской борьбе.
В Горно-Алтайске прошел турнир по шашкам памяти Юрия Антарадонова