Все новости Алтая
на одном сайте

Кинокартина об Алтае участвует в фестивале "Артдокфест"

Кинокартина об Алтае участвует в фестивале "Артдокфест"
Новости / Общество
17:19, 22 октябрь 2017
1 773
0
Фильм Дмитрия Васюкова "Другая жизнь", снятый в Горном Алтае, представят в конкурсной программе фестиваля документального кино "Артдокфест", который пройдет в декабре в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Кинокартина продолжительностью 2,5 часа состоит из двух серий: первая — о русских, чьи предки более трех веков назад пришли в регион, вторая – о коренном населении, алтайцах. В описании "Другой жизни" говорится, что она "о сильных, свободных духом людях, которых не заботит большинство вещей, волнующих жителей больших городов".

"Эти люди (люди Алтая), как и все мои герои, живут в непростых условиях, вдалеке от мегаполисов, и без особой надежды на государство. Чтобы прокормить себя и семью они работают на своей земле, охотятся, рыбачат, качают мед... — в общем, выживают почти так же, как их предки когда-то — сто и больше лет назад", – отметил автор фильма.

Васюков снимал фильм на деньги, собранные на краудфандинговой площадке – всего на съемки ушло более пяти миллионов рублей, сообщает ресурс "Национальный акцент". "Другая жизнь" продолжает главную тему цикла "Счастливые люди" – "о вере человека в себя и о великом навыке выживания", рассказали организаторы фестиваля. В цикл входят четырехсерийный фильм "Енисей" и кинокартина "Поморы".

"Артдокфест" проходит в Москве с 2007 года. Он является самым крупным в России фестивалем документального кино. Ежегодно его посещают около 20 тысяч зрителей и участников.

Фото: кадры из д/ф "Другая жизнь"