Все новости Алтая
на одном сайте

"Фронтовики" контролируют ситуацию по обеспечению жильем инвалидов

"Фронтовики" контролируют ситуацию по обеспечению жильем инвалидов
Новости / Общество
10:05, 18 ноябрь 2015
2 596
0
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай продолжают держать на контроле ситуацию с обеспечением прав людей с ограниченными возможностями.

На контроле общественников находятся не только проблемы по созданию доступной среды, но и обеспечение жильем инвалидов, в том числе семей с детьми-инвалидами.

В марте 2015 г. «фронтовики» посетили квартиры инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и ознакомились с их жилищно-бытовыми условиями. В апреле на встрече мэра Горно-Алтайска с родителями детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с участием представителей ОНФ и руководителей строительных компаний прозвучала информация, что в столице республики более десяти семей, воспитывающих детей-инвалидов, добились своих законных прав через суд и около года ждут исполнения судебных решений.

«Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Одна семья с больным ДЦП ребенком получила квартиру в соседнем селе Майма, три семьи пошли на изменение способа решения суда и получили компенсацию в виде денежных средств. Две из них уже приобрели жилье, третья семья пока еще в поиске», – сообщила представитель Народного фронта, мать больного аутизмом ребенка Елена Казанцева.

По ее словам, площадь необходимой для ее семьи квартиры составила 86,4 кв. м. Таких квартир в Горно-Алтайске нет, поэтому администрация города предоставила им жилье меньшей площадью, а на приобретение недостающей выделила денежные средства.

Суды, рассматривая дела о внеочередном предоставлении жилых помещений, выносят решения по их исполнению органами местного самоуправления. Муниципального жилого фонда в Горно-Алтайске нет, финансовых средств на исполнение судебных решений городской администрации не выделяется. На получение средств из федерального бюджета нужно около года, а в случае приобретения жилья по договору долевого участия в строительстве требуется время на возведение дома.

«Ситуация сложная, но не тупиковая и, несмотря на существующие проблемы, положительные сдвиги по обеспечению жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами в нашем регионе все же есть. Для повышения уровня жизни одной из самой социально уязвимой категории граждан – инвалидов и их семей – следует идти по такому же пути и другим муниципалитетам республики», – считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Ищенко.