Все новости Алтая
на одном сайте

Роспотребнадзор провел проверки на рынке и в торговом центре «Ткацкий»

Роспотребнадзор провел проверки на рынке и в торговом центре «Ткацкий»
Новости
08:57, 24 октябрь 2017
1 561
0
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжаются профилактические мероприятия по предупреждению, пресечению нарушений на потребительским рынке. На прошедшей неделе проведены рейды совместно с обществом пенсионеров и представителем муниципалитета г. Горно-Алтайска на рынке и в торговом центре «Ткацкий».

Роспотребнадзор провел проверки на рынке и в торговом центре «Ткацкий»


Целью рейдовых мероприятий являлось не столько выявление нарушений на объектах, как их предупреждение, разъяснение руководителям предприятий способов устранения нарушений, решения конфликтных ситуаций с потребителями.

В результате рейдов выявлены многочисленные нарушения, как санитарного законодательства, так и в сфере защиты прав потребителей.

На рынке «Ткацкий» осуществляется торговля пищевыми продуктами без информации об изготовителе, сроках годности (кедровые орешки, халва, плодоовощная продукция), хлеб хранится в коробках из под бананов,



отсутствуют документы на рыбу свежемороженую пелядь (ИП Пак А.И.), отсутствуют маркировочные ярлыки на колбасные изделия (ИП Прокушев С.В.), колоды для разруба мяса не скреплены металлическими обручами, не спилены.



В торговом центре «Ткацкий» на молочную продукцию (сыр, масло, творог) отсутствуют даты изготовления (Ефремова О.С, Настина О.В.), у продавцов неполный комплект спецодежды – нет головных уборов (ИП Пак А.И, Копылова Т.И.), не соблюдаются условия хранения рыбы с/м, хранится на прилавке, установлен факт демонстрации табачных изделий, продажа табачных изделий вблизи учебного заведения (ИП Татьянкина Т.Г.).



С продавцами проведена разъяснительная работа, до всех руководителей доведена информация о выявленных нарушениях. Руководителям и продавцам разъяснены требования законодательства и административные санкции, которые могут быть применены к ним за продолжающиеся нарушения.

Уважаемые потребители! Обращайте внимание на условия хранения и реализации продуктов. В случае нарушений ваших прав, как потребителей, требуйте их устранения, обращайтесь по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай: 6-42-41, либо в Общественную приемную Управления по адресу: г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический,173.

Подробнее на: http://04.rospotrebnadzor.ru