Все новости Алтая
на одном сайте

В Алтайском заповеднике установили электроизгороди

В Алтайском заповеднике установили электроизгороди
Новости / Общество
14:35, 21 ноябрь 2015
2 807
0
Чтобы защитить жителей от медведей, 400 метров ограждения под низким напряжением установили в поселке Яйлю, где в 2008 году было нашествие бурых медведей.

Еще около трех километров линии протянули на пяти кордонах Алтайского заповедника — Караташ, Байгазан, Челюш, Беле, Чири. Электроизгородь приобретена в рамках договора заповедника с экоцентром «Заповедники». Комплект на 400 метров изгороди стоит 65 тысяч рублей.

Родиной электропастухов считается Новая Зеландия, где в 1936 году Уильям Галлахер стал использовать электрическое заграждение для своего коня, чтобы тот не повредил его новый автомобиль. Сегодня электропастухи применяются для выпаса скота и для защиты от диких животных.

Электрический забор идет от 12-вольтного аккумулятора. Ток от электроизгороди небольшой, поэтому безопасен для жизни и здоровья. Угрозу электроизгородь представляет только для людей с кардиостимулятором. Технологию можно применять в открытом поле. Для подзарядки ленты нужен небольшой источник энергии. В Алтайском заповеднике на отдельных кордонах для подзарядки используют в том числе солнечные батареи.
В Алтайском заповеднике установили электроизгороди