Все новости Алтая
на одном сайте

В Манжероке создают систему искусственного оснежения

В Манжероке создают систему искусственного оснежения
Новости
09:15, 24 октябрь 2017
1 483
0
На крупнейшем горнолыжном комплексе РА в Манжероке вступили в активную фазу работы по созданию системы искусственного оснежения. Это станет серьезным шагом на пути ликвидации сезонности туризма. Механическое обустройство необходимо, чтобы продлить горнолыжный сезон с октября по май.



Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс "Манжерок" на горе Синюха. Это одна из крупнейших площадок развития всесезонного туризма в Горном Алтае. Здесь построено 7 гостиниц, универсальная спортивная площадка, 5 подъемников, 6 горнолыжных трасс. А в этом году в рамках президентской программы здесь началось и строительство механической системы оснежения горных склонов. В. Путин обратил внимание на развитие внутреннего и въездного туризма в России. Он отметил, сегодня необходимо эффективное использование туристического потенциала страны.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы будем / уже с октября месяца заниматься оснежением горнолыжных трасс и до мая месяца будем поддерживать в состоянии пригодном для катания. Мы просто благодарны Президенту страны за внимание к республике Алтай, за поддержку этого проекта».

Финансирование проекта на 2017 год составляет 102 млн. рублей, на следующий год - 415 млн. На этих кадрах первый этап работ. Плавучий экскаватор прокладывает техническую канаву для водоема, его объем составит 175 тыс куб. м. В дальнейшем отсюда будут забирать воду для оснежения. А на этом месте ведутся подготовительные работы по своду зеленых насаждений и кустарников и готовится площадка под станцию первого подъема.

МИХАИЛ КАРПЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Проект состоит из технического водоема, станции первого подъема, станции второго подъема и самой трассы оснежения. Это система водопроводов, по которым будет подаваться вода в колодцы. В колодцах будут стоять ружья, через большое давление, через форсунки она будет распыляться и будет по сути получаться сам искусственный снег».

Работают 18 единиц техники, 70 человек. На месте станции второго подъема протягивается напорный водопровод и обустраиваются две чаши: в одной из них вода будет охлаждаться, а со второй - подаваться в колодцы, которые установят выше по горе по всему периметру лыжных трасс.

ВЛАДИМИР ПОПОШЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Первая в РА система искусственного оснежения заработает в следующем году. На этом месте будет находиться станция второго подъема. Сейчас работы здесь в самом разгаре. Отсюда охлажденную воду будут подавать выше к, так называемым, ружьям и пушкам, которые в дальнейшем будут распылять искусственный снег на лыжную трассу».

На объекте работают один республиканский подрядчик и два субподрядчика, имеющие опыт строительства подобных систем на курортах "Сорочаны" в Московской области и "Армхи" в Ингушетии. По этому же проекту строится и система оснежения ГЛК "Манжерок". Ружья будут установлены стационарно, а пушки - мобильно, они смогут перемещаться и переключаться с одного колодца на другой. Это даст наиболее оптимальное распыление снега.

АЛЕКСАНДР ГУБАНОВ, ДИРЕКТОР ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ПРОМАКС", г. ПЕРМЬ: «Насосная станция высокого давления предназначена для подачи воды на верхнюю часть трассы и нижнюю часть. Кроме того, в перспективе будет оснежение вот этих трасс от этой же насосной».

По завершению всех работ горнолыжный комплекс "Манжерок" станет уникальным туробъектом федерального уровня. С самой современной инфраструктурой, с доступными ценами, и, главное, здесь смогут принимать гостей в любое время года, а горнолыжная трасса будет работать целых 8 месяцев в году.

В Манжероке создают систему искусственного оснежения

ГТРК "Горный Алтай"