Все новости Алтая
на одном сайте

За сутки на номер 112 поступило 154 ложных вызова

За сутки на номер 112 поступило 154 ложных вызова
Новости
08:55, 01 ноябрь 2017
1 272
0
За минувшие сутки на номер 112 в Республике Алтай поступило 493 звонка, из них 154 - ложные, 59 - детская шалость. В Республике Алтай введена в опытную эксплуатацию система вызова экстренных служб 112.

Многие думают, что этот номер существует для того, чтобы обращаться за экстренной помощью в случае проблем с оплатой мобильной связи или телефонного аппарата, или для того, чтобы проверить, правда ли можно позвонить на 112 без sim-карты. Но, на самом деле этот номер очень важен для людей, которые попали в реальную опасную ситуацию. Раньше, при наборе номера 112 мы слышали приятный компьютерный голос, который советовал нам набрать дополнительные цифры, если у нас пожар, или требуется скорая помощь, или произошло ДТП, чтобы дозвониться до соответствующей службы.

Теперь, все звонки на 112 попадают в центр обработки вызовов Системы-112 и их принимают живые люди, операторы, которые записывают все необходимые сведения о происшествии и сами направляют все необходимые службы, чтобы помочь пострадавшим. Позвонить по этому номеру вы можете в случае пожара, аварии, несчастного случая, происшествия или ситуации, при которой существует угроза жизни и здоровью. Оператор системы 112 без промедления обеспечит одномоментное реагирование необходимых экстренных и оперативных служб на возникшую ситуацию.

Это очень ускоряет время прибытия экстренных служб к месту происшествия, а значит увеличивает шансы на спасение. Но операторы могут не принять вовремя звонок с просьбой о помощи, потому, что линия может быть занята ложными звонками, чьим-то беспечным баловством или любопытством. Такие звонки категорически совершать нельзя! Ложные вызовы отнимают шанс на спасение людям, попавшим в реальную беду. Помните об этом!

К тому же за ложные звонки на 112 к баловникам применятся административное наказание в виде наложения штрафов.



МЧС по Республике Алтай.