Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске состоялся конкурс компьютерной грамотности среди пожилых граждан

В Горно-Алтайске состоялся конкурс компьютерной грамотности среди пожилых граждан
Новости
08:59, 01 ноябрь 2017
1 431
0
В рамках совместной деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай уже много лет реализуются социально-значимые программы, направленные на повышение качества жизни пожилых людей, одной из которых является повышение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста Республики Алтай.

Обучение компьютерной грамотности является инновационной формой социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

При поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации с 2015 года обучено около 100 граждан.



В целях популяризации компьютерной грамотности Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай ежегодно проводится республиканский конкурс по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

На этот раз он проходил на базе Горно-Алтайского государственного университета при участии преподавателей и специалистов ВУЗа. В конкурсе приняли участие представители 10 муниципальных образований Республики Алтай.

Многие участники признались, что компьютер стал частью жизни и они, не желая отставать от современных требований, также стали умелыми пользователями. Кто-то учился самостоятельно, а кто-то обучался навыкам работы на персональном компьютере на специальных курсах, которые также организовывались для всех желающих ведомством.

Поздравил конкурсантов от имени Правительства Республики Алтай министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин. Он отметил важность компьютерных знаний, особенно для представителей старшего поколения и пожелал успехов в предстоящих конкурсных турах.

Задания конкурса состояли из набора теоретических и практических заданий базового уровня пользования персональным компьютером. Продолжительность выполнения каждого задания был не больше 10-20 мин. Выполненные работы оценивались конкурсной комиссией по количеству набранных баллов. По итогам конкурса определены победители.

Первое место завоевал представитель Турочакского района Игорь Истомин, на втором месте Владимир Костин из Чемальского района и третье место присуждено Надежде Воробьевой из Усть-Кана.

Всем победителям и участникам вручены грамоты и ценные подарки.

От всего сердца поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!




Подробнее на: http://www.mintrud-altay.ru