Все новости Алтая
на одном сайте

Акция «Календарь WWF» состоялась на Алтае

Акция «Календарь WWF» состоялась на Алтае
Новости / Общество
15:57, 13 январь 2016
1 597
0
В День заповедников и национальных парков Сайлюгемским парком совместно с детским экологическим клубом «Ирбизек» проведена акция «Календарь WWF».

Как отмечают в пресс-службе учреждения, акция «Календарь WWF» проходит ежегодно с целью привлечения внимания общественности к сохранению редкого вида – снежного барса – и других исчезающих видов животных, а также укрепления сотрудничества Клубов Друзей WWF с представителями власти, различных организаций, партнерами в деле сохранения природы родного края.

«Мы с большим удовольствием принимаем участие в акциях, проводимых Всемирным фондом дикой природы и Национальным парком «Сайлюгемский». Нам очень полюбился экологический фестиваль «Земля снежного барса». В этом году хотим принять участие в акции «Час Земли», – отметила методист Центра дополнительного образования детей Кош-Агачского района Эртечи Челбаева. – Каждый год приятно удивляют экоклубовцы, когда дарят нам календари с изображением снежного барса. Это очень хорошая пропаганда среди детей и взрослых».

Экологический клуб «Ирбизек» участвует в данной акции третий год. На линейке в Кош-Агачской средней школе им. В.И.Чаптынова воспитанники экоклуба рассказали об этой замечательной традиции. Ребята призвали всех присутствующих участвовать в сохранении редкого и красивого животного – снежного барса, вручив администрации школы настенные календари с изображением ирбиса.

В этот день календари получили и постоянные партнеры – активные участники различных природоохранных мероприятий: редакция газеты «Чуйские зори» и местный радиоканал, детская библиотека села Кош-Агач, управление культуры Кош-Агачского района, ООО «Электрические сети», школа-сад «Куничек». Еще два экземпляра отправятся в филиалы Национального Музея им.А.В.Анохина: Музей теленгитской культуры в селе Кокоря и Музей казахов Алтая в селе Жана- Аул.

К большому сожалению, сильные морозы помешали ребятам провести запланированную уличную акцию. Как только потеплеет, юные экологи продолжат встречи с представителями власти и общественности в целях сохранения уникального природного наследия Республики Алтай.
Акция «Календарь WWF» состоялась на Алтае

Фото: sailugem.ru