Все новости Алтая
на одном сайте

Родительская плата за детсад вырастет в городе на 20%

Родительская плата за детсад вырастет в городе на 20%
Новости / Общество
13:45, 20 январь 2016
1 706
0
С 1 февраля 2016 года размер родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях республиканской столицы составит 2736 рублей.

В соответствии с январским постановлением Правительства Республики Алтай об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования на территории Республики Алтай, установлен максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в городе Горно-Алтайске в сумме 3888 рублей.

По информации мэрии, фактически родители будут оплачивать 70,4 % от максимально установленной суммы родительской платы. Оставшаяся часть будет компенсироваться из местного бюджета. Таким образом, на территории города родительская плата поднимется в минимальных пределах - увеличение произойдет на 456 рублей, или 20 %.

В Горно-Алтайске установлен перечень категорий детей, присмотр и уход за которыми в дошкольных образовательных организациях осуществляется без взимания платы, с родителей это: дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Расходы на них также будут финансироваться из местного бюджета.

Сохранятся и компенсации, утвержденные республиканским законом об образовании. Размер компенсации родительской платы за присмотр и уход составляет: на первого ребенка – 20 %, на второго – 50 %, на третьего ребенка и последующих детей – 70 %.