Все новости Алтая
на одном сайте

В Ело открыли памятную доску общественному деятелю Манди Кульджину

В Ело открыли памятную доску общественному деятелю Манди Кульджину
Новости
09:20, 02 ноябрь 2017
1 618
0
30 октября в селе Ело Онгудайского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски предпринимателю, общественному и политическому деятелю Горного Алтая конца XIX – начала XX веков Манди Кульджину.

Памятный знак был установлен в усадьбе Кульджина, где сейчас располагаются музей и библиотека села. Открытие приурочили ко Дню памяти жертв политических репрессий, сообщает районная газета «Ажуда».

Инициатором установки памятной доски стал краевед Алып-Манаш Епишкин. Благодаря его стараниям при поддержке благотворителей были собраны нужные средства, изготовлен памятный знак из черного гранита.

Во время открытия мемориальной доски выступавшие отмечали высокую роль Манди Кульджина в формировании самосознания алтайского народа, его вклад в экономику, образование и культуру региона. Не обошли стороной и болезненную тему политических репрессий в Горном Алтае в 30-ые годы.

Также в стенах музея прошла экскурсия, после которой состоялся круглый стол «?й л? салым» («Вермя и судьба») среди читателей библиотеки.

Манди Кульджин – крупный алтайский общественный деятель, родился в 1859 году, старший брат Аргымая Кульджина. Манди занимался животноводством: разводил лошадей, маралов, овец, коз, крупный рогатый скот; занимался производством масла. Пастбища Манди Кульджина находились по долинам рек Ело, Каярлык, Тоботой, Ябоган, Маргала, верховьям Тюгурюка и Каракола. Имел торговые связи с Монголией.

В 1896 году вместе с братом Аргымаем построил первую светскую школу для детей-алтайцев. В том же году участвовал в церемонии коронации Императора Николая Второго.

Во время Первой мировой войны (1914-1917) поставляет лошадей в российскую армию. В 1917 году поддерживает инициативу автономии алтайцев - Каракорум-Алтайскую окружную управу. В 1919 году из-за Гражданской войны вынужден эмигрировать в Монголию. Предположительно погиб в 1921 году среди ойратов-дербетов. Однако, как отмечает газета "Ажуда", существует версия, что Манди смог тайно вернуться на родину и прожить до 30-ых годов XX века.