Все новости Алтая
на одном сайте

Первые кадры снежных барсов получили на плато Укок

Первые кадры снежных барсов получили на плато Укок
Новости
14:52, 02 ноябрь 2017
1 475
0
Предположения ученых подтвердились: природный парк «Зона покоя Укок» - территория снежного барса. Установленные в августе этого года автоматические камеры регистрации зафиксировали самку ирбиса с двумя котятами.

«Волнение и ожидание чуда присутствуют во время каждого просмотра данных с фотоловушек. Увидеть первым редкого хищника - всегда значимое событие, тем более на Укоке, где никогда не устанавливались камеры. На этот участок, точное место мы никогда не сообщаем, возлагались большие надежды - летом здесь были обнаружены поскребы - и они оправдались. На кадрах одной из фотоловушек - самка с двумя детенышами. Для снежных барсов это не редкость: как правило, в одном помете от одного до трех котят. Проанализировав полученные снимки, можно сказать, что этим барсятам около полугода», - сообщает Алексей Кужлеков, научный сотрудник Сайлюгемского парка.

Первая за всю историю изучения сохранения ирбиса в России масштабная экспедиция по изучению снежного барса на Укоке прошла с июля по август этого года по инициативе Алтае-Саянского отделения WWF. Плато Укок долго оставался белым пятном на карте местообитаний снежного барса. Ученые не имели данных о присутствии снежного барса на высокогорном, суровом и отдаленном плато, хотя сообщения о следах хищника поступали регулярно. Эксперты установили 10 фотоловушек вдоль российско-монгольской и российско-казахстанской границ. И первые полученные данные результативны: три особи снежного барса, сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка.

«После летней экспедиции мы особо не надеялись, что фотоловушки зафиксируют присутствие снежного барса на Укоке: очень мало было встречено следов, слишком низкая численность копытных (за две недели работы было отмечено только 30 козерогов), слишком много людей летом путешествуют по Укоку и беспокоят диких животных. И тут удача - обнаружение самки с котятами дает надежду на то, что при хорошо налаженной охране здесь возродится вполне жизнеспособная группировка ирбиса», - отметил старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов.

Если в августе экспедиция добиралась до труднодоступных участков на автомобилях, то в октябре проехать к фото- и видеорегистраторам удалось только на лошадях - на Укоке установился снежный покров. Несколько камер занесло снегом, их расчистили, ученые надеются получить снимки барсов и на этих участках. Примечательно, что на месте найденных летом отпечатков лап снежного барса фотоловушка зафиксировала только монгольских пищух.

Идентификационные данные новых особей будут занесены в онлайн-базу «Ирбис» – уникальную электронную базу данных всех известных особей снежного барса в России, разработанную WWF. За их судьбой будут следить ученые со всего мира.

По данным полномасштабных учетов снежного барса, прошедших зимой 2017 года, в России насчитывается не более 70-90 особей, данные о 50 из них подтверждены автоматическими камерами. На Алтае обитает около 30 ирбисов, 15 из них - на территории Сайлюгемского парка.





Подробнее на: http://sailugem.ru