Все новости Алтая
на одном сайте

"Фронтовики" Республики Алтай выступили за продление программы доступности детских садов

"Фронтовики" Республики Алтай выступили за продление программы доступности детских садов
Новости / Общество
02:18, 30 январь 2016
2 034
0
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай побывали в дошкольных учреждениях Турочакского района. В ходе общения с местным населением они обсудили проблемы, с которыми сталкиваются детсады.

Как сообщили в исполкоме ОНФ по РА, некоторые детские сады размещены в деревянных зданиях, построенных 50–70 лет назад. В детском саду села Иогач отошла стена, потолок прогнулся, пол начал проваливаться, на подоконниках образовались большие щели, одно окно не закрывается. Мебель также оставляет желать лучшего. В некоторых спальнях малыши спят в железных кроватках, сохранившихся с советских времен. Неудобства доставляет и переполненность групп.

Покраской пола и побелкой стен проблему не решить, считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Мария Смышляева. «Было бы замечательно, если б такие детские сады, как в Иогаче, например, переехали в новые здания или хотя бы были капитально отремонтированы. На фоне новых детских садов, соответствующих всем современным требованиям, особенно бросаются в глаза старенькие «избушки», построенные еще в середине прошлого века, где при всем старании персонала создать необходимые условия не представляется возможным. Поэтому мы поддерживаем те регионы, которые выступают за продление президентской программы доступности детских садов и выделение дополнительных финансовых средств на строительство, ремонт, обеспечение новой мебелью дошкольных учреждений», – отметила Мария Смышляева.
"Фронтовики" Республики Алтай выступили за продление программы доступности детских садов


Фото: пресс-служба ОНФ по РА