Все новости Алтая
на одном сайте

Владимиру Путину доложили об эпидемиологической стабильности в очаге чумы в Горном Алтае

Владимиру Путину доложили об эпидемиологической стабильности в очаге чумы в Горном Алтае
Новости
11:29, 08 ноябрь 2017
1 131
0
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой. На встрече в числе прочих вопросов обсуждалась ситуация в природном очаге чумы на территории Республики Алтай.

Анна Попова доложила главе государства о том, что единая интегрированная система эпиднадзора в стране позволяет удерживать на стабильных уровнях заболеваемость целым рядом инфекционных болезней и снижать заболеваемость краснухой, коклюшем, другими инфекциями, корью и дифтерией в течение уже десяти месяцев этого года, природно-очаговыми инфекциями. На 5% снизилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, сообщается на официальном сайте Президента России.

Чтобы инфекция не попадала в Российскую Федерацию из-за рубежа, ежегодно при пересечении границы досматривается порядка 23 миллионов человек, количество выявлений увеличилось почти в 2,5 раза за прошедшие пять лет.

Важной составляющей международной работы является программа по снижению рисков от особо опасных инфекций и программа по борьбе с чумой в трансграничных очагах этой болезни.

«Мы в этом году в первую очередь отработали очаг в Горном Алтае и совместно с территорией Монголии обрабатывали его, это большой очаг. На сегодня готова Вам доложить, что эпидемиологическая стабильность там достигнута, меры оказались эффективными», - доложила глава Роспотребнадзора.

Она подчеркнула, что нельзя провести мероприятие только на территории одной страны, потому что животные, которые переносят это заболевание, не знают границ.

«Поэтому по решению и по Вашему поручению принята программа, и этот трансграничный очаг российско-монгольский обработан. В следующем году мы работаем вместе с Казахстаном по этому же очагу – для того, чтобы снизить риски и не допустить его активизации», - добавила она.




Подробнее на: http://altai-republic.ru