Все новости Алтая
на одном сайте

Командир особой службы Республики Алтай принимает участие во всероссийских учениях "лесного спецназа"

Командир особой службы Республики Алтай принимает участие во всероссийских учениях "лесного спецназа"
Новости / Общество
10:39, 11 февраль 2016
3 395
0
В Шушенском Красноярского края проходят учения старших инструкторов парашютно-десантных пожарных служб, сообщили в пресс-службе Федеральной авиалесоохраны.

Участники сборов представляют как федеральное ведомство, так и службы регионов Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. От Республики Алтай специальную подготовку и воздушные тренировки проходит старший инструктор авиалесоохраны Авер Рза Оглы Гусейнов.

В процессе сборов каждый старший инструктор выполняет спуски с вертолета Ми-8 на спусковом устройстве Кашевника (КС-К) и прыжки с парашютом «Лесник-3» в специальном снаряжении парашютиста-пожарного (СПП). Таким образом проводится специальный профессиональный тренинг и проверка квалификации и физической формы командиров «лесного спецназа».

Командир особой службы Республики Алтай принимает участие во всероссийских учениях "лесного спецназа"

«Прыжок на парашюте или спуск на спусковом устройстве – это основной способ доставки команд авиалесоохраны на тушение пожаров. Поэтому воздушные тренировки являются важной частью подготовки к пожароопасному сезону», - отметил руководитель всероссийских сборов - заместитель начальника парашютно-десантной пожарной службы Федеральной Авиалесоохраны Александр Арсенов.

Отработка подобных навыков, по мнению экспертов, особенно актуальна для республики. Наибольшая часть лесных массивов в регионе – труднодоступные районы, где нет дорог. Тем временем площадь лесного фонда Республики Алтай превышает 5 миллионов га. Тушение пожаров здесь обеспечивают только парашютисты-пожарные и десантники-пожарные авиалесоохраны, подчеркивают в федеральном отраслевом ведомстве.

В 2015 году на территории лесного фонда Республики Алтай возникло 94 лесных пожара, что в 1,3 раза больше чем в 2014 году (71). Площадь, пройдённая огнем, составила 2 232 га, (в 2014 году - 881 га). Основная причина пожаров – человеческий фактор.

Командиры региональных служб авиалесоохраны


Учения парашютистов лесоохраны в Шушенском


Фото предоставлено пресс-службой Федеральной Авиалесоохраны