Все новости Алтая
на одном сайте

Горно-Алтайский НИИСХ останется самостоятельным

Горно-Алтайский НИИСХ останется самостоятельным
Новости / Общество
13:00, 06 март 2015
3 090
0
Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства едва не стал филиалом Алтайского института, перейдя в подчинение и ведомство Алтайского края. Подобное реформирование планировалось в ближайшее время Федеральным агентством научных организаций в отношении всех аграрных НИУ Сибири.

Как говорится на официальном портале республики, инициатива ФАНО вызвала бурные дискуссии и обсуждения у научной общественности Сибири, накануне правительственного часа в Совете Федерации с участием Михаила Котюкова, была проведена интернет-конференция по проблеме структурного реформирования подведомственных ФАНО научных организаций. В ней участвовали представители аграрных ФГБНУ и Министерств сельского хозяйства республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакассия.

По итогам интернет-конференции ее участники обратились к членам Совета Федерации от сибирских республик об оказании содействия в сохранении существующего статуса Федеральных государственных бюджетных научных учреждений.

По словам Владимира Полетаева, вопрос по реформированию научных институтов был рассмотрен в ходе Правительственного часа в Совете Федерации и отправлен на дополнительное изучение. Что касается судьбы Горно-Алтайского НИИСХ, то в ходе переговоров сенатора с руководителем ФАНО России Михаил Котюков обещал сохранить статус самостоятельного института.