Все новости Алтая
на одном сайте

Часовой пояс в Республике Алтай сменят в конце марта

Часовой пояс в Республике Алтай сменят в конце марта
Новости / Общество
10:01, 12 февраль 2016
2 206
0
Предложенная республиканскими парламентариями поправка в российский закон «Об исчислении времени» будет рассмотрена 17 февраля на очередной сессии Госдумы РФ в первом чтении.

"На практике это означает, что в ближайшем времени она будет принята на уровне двух палат Федерального Собрания, и у жителей республики появится возможность уже в конце марта перевести свои часы на один час вперед", - процитировала накануне спикера Ивана Белекова пресс-служба парламента РА.

11 февраля председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков принял участие в заседании комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, где обсуждалась предложенная парламентами республики и Алтайского края поправка в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени». Как известно, депутаты настаивают на отнесении соседствующих субъектов к шестой часовой зоне.

Данная инициатива являлась предметом активного обсуждения и основывается на многочисленных обращениях-просьбах избирателей удлинить день на час, а также консультациях с врачами и другими специалистами, занимающимися улучшением качества жизни граждан.

"В качестве аргумента Иван Белеков привел такой неоспоримый факт: «Да, людей можно убедить, что ежедневно вставать следует на час позже, но крестьянину не под силу приучить животных пробуждаться на час позже», - отмечается в сообщении.

Депутаты Государственной Думы согласились с приведенными доводами Ивана Белекова и внесли вопрос на рассмотрение очередной сессии Госдумы РФ.