Все новости Алтая
на одном сайте

День Катунского заповедника отметят в Национальном музее им. А. В. Анохина

День Катунского заповедника отметят в Национальном музее им. А. В. Анохина
Новости
08:59, 15 ноябрь 2017
1 600
0
17 ноября 2017 года в Национальном музее состоится торжественное открытие Дня Катунского заповедника. Мероприятие приурочено к Году Экологии в России и столетию заповедной системы России. Далее в музее откроется фотовыставка «Алтай. 120 лет в объективе исследователя», а также состоятся и другие мероприятия, посвященные Катунскому заповеднику.

Катунский заповедник был образован в 1991 году с целью сохранения местообитаний снежного барса и редких видов флоры и фауны. Именно это и определило содержание эмблемы заповедника ? самка снежного барса с барсенком на фоне Катунского хребта. Заповедник находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Расположен в самой высокогорной части Алтая – на Катунском хребте. Площадь заповедника 151 тыс. га. Центральная усадьба расположена в селе Усть-Кокса.

На юге заповедник граничит с Катон-Карагайским национальным парком (Республика Казахстан) на протяжении 105 километров, с востока ? с природным парком «Белуха». Абсолютные высоты его территории изменяются от 1300 до 3280 метров над уровнем моря, что позволяет отнести Катунский заповедник к числу самых высокогорных заповедников России.

В 1998 году территория Катунского заповедника была внесена в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе объектов Республики Алтай «Золотые горы Алтая».

Кату?нский государственный природный заповедник в январе 2000 года получил статус биосферного.

День Катунского заповедника отметят в Национальном музее им. А. В. Анохина


Подробнее на: http://musey-anohina.ru