Все новости Алтая
на одном сайте

Сотрудники полиции предупреждают граждан о новом способе мошенничества

Сотрудники полиции предупреждают граждан о новом способе мошенничества
Новости
08:40, 16 ноябрь 2017
1 304
0
МВД по Республике Алтай проводит большую работу по профилактике мошенничеств, но злоумышленники весьма изобретательны и каждый раз придумывают новые способы обмана и хищений денег у доверчивых граждан.

Так на территории Сибирского федерального округа органами внутренних дел были зарегистрированы факты мошенничества, в отношении пенсионеров. Пользуясь доверчивостью граждан преклонного возраста, злоумышленники похищают их сбережения, хранящиеся на банковских счетах.

Как выяснили оперативники, диалог пенсионеров с незнакомцами начинается на улице и в общественных местах. Мошенники представляются сотрудниками организации «Маяк» и сообщают, что грядет девальвация рубля, а их организация поможет сохранить имеющиеся накопления.

Пожилым гражданам сообщают, что им будут выплачены проценты по вкладам, если они станут клиентами организации. Войдя в доверие к потерпевшим, аферисты сопровождают их до банка, где пенсионеры снимают наличные, и под предлогом переписать номера купюр, передают их преступникам. После чего, потерпевших отводят в сторону с просьбой подождать выдачи положенных процентов и скрываются с их деньгами.

Стоит отметить, что при совершении данного вида преступлений злоумышленники могут представляться сотрудниками коммерческих организаций, работниками банков и социальных служб, пенсионного фонда, администраций, учреждений ЖКХ и иных организаций, в том числе органов государственной власти.

Чтобы не стать жертвами мошенников полицейские призывают жителей региона бдительнее относиться к беседам с незнакомыми гражданами, и прекращать всяческое общение с ними при поступлении сомнительных предложений.

Обязательно поделитесь этой информацией со своими друзьями, близкими, родственниками, чтобы не дать мошенникам заработать на доверчивости людей.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай