Все новости Алтая
на одном сайте

В г.Горно-Алтайске приостановлена деятельность «косметического салона»

В г.Горно-Алтайске приостановлена деятельность «косметического салона»
Новости
08:57, 16 ноябрь 2017
1 313
0
В результате административного расследования в отношении школы-студии «Королева» в г.Горно-Алтайске Роспотребнадзором по Республике Алтай приняты меры для приостановления деятельности «косметического салона».

Поводом для проведения административного расследования в отношении предприятия явилось обращение потребителя, которой в школе-студии оказана некачественная косметическая услуга.

При проведении обследования объекта специалисты Роспотрбнадзора установили, что в помещении, не имеющем ни канализации, ни водопровода, при отсутствии стерилизации инструментов и стерильных изделий медицинского назначения и прочих нарушений санитарного законодательства дамам оказывались косметические услуги с использованием инвазивного метода (т.е. с нарушением целостности кожного покрова), при этом стоимость услуг варьировалась от 2500 до 4000 руб.

После выявления нарушений Роспотребнадзором приняты обеспечительные меры, составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы направлены в суд.

Рассмотрев материалы дела, судом принято решение о приостановлении деятельности школы-студии «Королева» по адресу г. Горно-Алтайск пр.Коммунистический, 35 на 90 суток.

В целях сохранения здоровья посетителям салонов красоты следует обращать внимание на следующие моменты:

- Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом;

- Обратите внимание на то, как дезинфицируются инструменты. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств;

- Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя. Это могут быть и одноразовые шапочки, накидки, салфетки;

- Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком;

- Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента;

- Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации;

- У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в салонах красоты студиях ногтевого сервиса, могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республик Алтай.

Обращаем внимание потребителей, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании косметологических услуг в домашних условиях непросто, риски для потребителя значительно возрастают.


Подробнее на: http://04.rospotrebnadzor.ru