Все новости Алтая
на одном сайте

Пожилые супруги из Горно-Алтайска ответят в суде за выпуск мака не для булочек

Пожилые супруги из Горно-Алтайска ответят в суде за выпуск мака не для булочек
Новости / Общество
10:29, 17 февраль 2016
2 424
1
Сотрудники республиканского отделения регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю направили в суд уголовное дело в отношении жителей города Горно-Алтайска, производивших под видом пищевого мака наркотические средства в составе группы лиц по предварительному сговору.

Супружеская пара пожилых предпринимателей приобретала оптовые партии мака в соседнем Казахстане, на собственном транспорте доставляла домой и пускала в незаконный оборот. "Недобрая слава о принадлежащей им торговой точке широко распространялась по городу, что, впрочем, нисколько не смущало ее держателей. В определенный момент времени продавать засоренный мак наркопотребителям предприимчивые супруги стали даже из собственного жилища", - прокомментировали в пресс-службе РУ ФСКН по Алтайскому краю.
Пожилые супруги из Горно-Алтайска ответят в суде за выпуск мака не для булочек

"Мак, который активно покупали наркоманы, продавался в небольшом гастрономическом отделе, расположенном в одном из торговых центров в самом центре города Горно-Алтайска. В условиях практически полного отсутствия героина, наркозависимые в целях приготовления очередной дозы вынуждены приобретать засоренный мак, продающийся некоторыми недобросовестными предпринимателями под видом пищевого. Путем несложных манипуляций из примесей сорного мака извлекаются опийные алкалоиды, которые затем употребляются вконец опустившимися личностями. Следует отметить, что учитывая относительную дешевизну такого вида наркопотребления, точки по продаже грязного мака становятся основным источником зелья для наркозависимых", - отмечают в ведомстве.

Весной 2015 года сотрудники службы по Республике Алтай изъяли у супругов очередную партию недавно привезенного мака, заведомо по своим свойствам относящегося к категории засоренных. Всего в доме и торговых точках пожилых предпринимателей было найдено свыше 100 килограммов смеси мака.

В ходе следствия вина обвиняемых была полностью доказана собранными доказательствами. Уголовное дело направлено в суд.


Фото: 22.fskn.gov.ru