Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников предложил программу занятости граждан на дому

Александр Бердников предложил программу занятости граждан на дому
Новости
09:10, 20 ноябрь 2017
1 217
0
Программа занятости граждан на дому будет реализована в Республике Алтай по предложению Главы региона Александра Бердникова. На это из бюджета по линии Министерства труда, социального развития и занятости населения будет выделено 19 миллионов рублей.

«Я постоянно выезжаю в районы республики, встречаюсь с населением, и люди часто жалуются, что нет работы. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Выяснилось, что существует проблема с реализацией шерсти, пуха и изделий из них. Сейчас у нас есть возможность запустить программу по повышению трудозанятости населения, особенно в зимнее время на дому», - сообщил Александр Бердников на заседании Правительства региона.

Он добавил, что существуют договоренности с Кузбассом, Якутией, по которым эти регионы будут закупать у республики шерстяные изделия: перчатки, носки, подшлемники и другое. Сбыт будет обеспечен, подчеркнул руководитель субъекта.

«Для желающих принять участие в этой программе мы приобретем электропрялки и организуем закуп продукции по хорошей цене», - отметил Глава.

В сельской местности необходимое сырье есть практически у всех, потому что овец разводят подавляющее большинство жителей. Особенно это касается отдаленных высокогорных районов.

Проект планируется запустить к концу года. Выбраны два пилотных региона – Усть-Канский и Онгудайский, в последнем работает Центр народных промыслов, где можно проводить мастер-классы, обучать людей. Далее опыт планируется распространить и на другие районы.

«Главы муниципальных образований с этим согласны, под их контролем мы в Республике Алтай запустим этот проект. У людей будет неплохой источник для заработка», - резюмировал Александр Бердников.



Подробнее на: http://altai-republic.ru