Все новости Алтая
на одном сайте

Ущерб от «черных копателей» - более полумиллиона рублей

Ущерб от «черных копателей»  - более полумиллиона рублей
Новости
17:03, 20 ноябрь 2017
1 906
0
В 2017 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай изъято порядка 5 тонн хищнически добытых лекарственных растений, занесенных в Красную книгу.

Больше всего страдает от рук нелегальных заготовителей «Родиоларозовая». Пограничниками в 2017 году изъято около 1400 килограммов этого растения, известного как «золотой корень».

Почти 1,5 тонны «Маральего корня» («рапонтикумсафроловидный») собрал житель Усть-Коксинского района в июле этого года, но был задержан пограничным нарядом. Также этим летом в Республике Алтай «черные корнекопы» добывали «Родиолучетырехнадрезную» (за свой вид она получила название «красная щетка»). В популярном списке также «Копеечник чайный», в народе именуемый «красный корень».
Подразделения Пограничного управления после завершения необходимых следственных действий установленным порядком передают изъятые растения в территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Алтай. Однако законодательно процесс реализации имущества в доход государства приостановлен и с 2012 года лекарственное сырье уничтожается. Таким образом, «черные корнекопы» наносят урон не только уникальному растительному миру Алтая, но и существенный экономический ущерб государству.

По оценкам специалистов, в 2017 году жители Республики Алтай, ведя незаконную заготовительную деятельность, причинили ущерб государственному бюджету на сумму более полумиллиона рублей.


Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.