Все новости Алтая
на одном сайте

Итоги масштабной тренировки энергетиков подвели в Республике Алтай

Итоги масштабной тренировки энергетиков подвели в Республике Алтай
Новости
10:27, 23 ноябрь 2017
1 321
0
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайских электрических сетей» подвели итоги самых масштабных за последние несколько лет учений по восстановлению энергоснабжения жителей региона и взаимодействию энергетиков с другими структурами в режиме ЧС.

По итогам учений, последствия крупной аварии на объектах энергетики в Майминском районе в результате штормовых погодных условий ликвидированы в максимально короткие сроки, сообщает пресс-служба компании.

По легенде учений, в Майминском районе произошел массовый обрыв проводов на линиях электропередачи 10 кВ и падение опоры ВЛ 110 кВ. Причиной послужили шквалистый ветер и сильный мокрый снег. В реальной жизни при таких условиях обесточенными оказались бы 25 населенных пунктов – 30 тысяч жителей, а также 8 больниц и 16 школ.

По замыслу организаторов тренировки, к персоналу ГАЭС на выручку поспешили энергетики из соседних регионов – бригады филиалов «Алтайэнерго» и «Кузбассэнерго - РЭС». В течение дня они проводили обход линий электропередачи растянувшихся на десятки километров, искали причины отключений, расчищали территорию от снега, чтобы обеспечить проезд к местам порывов и проводить замену провода.

Персонал ГАЭС оперативно установил быстровозводимую опору на месте упавшей ВЛ 110 кВ. В 16.42 энергоснабжение условно пострадавшего района было восстановлено в полном объеме.
В учениях были задействованы силы и средства местных органов власти, служб ЕДДС, МУП «Горэлектросети», главного управления МЧС России по Республике Алтай и соседние филиалы.

Все участники тренировки отработали слаженно. Ситуацию на местах проведения аварийно-восстановительных работ координировал оперативный штаб под руководством директора филиала «Горно-Алтайские электрические сети» Андрея Абрамова. По необходимости, с учетом рекомендаций муниципалитета, проводились подключения социально-значимых объектов к передвижным дизель-генераторам. Оперативно отрабатывались действия с учетом дополнительных вводных условий, поступавших от руководства компании.

«Во время учений стало очевидно, что персонал действует уверенно, несмотря на непредвиденные ситуации, легко перегруппировывается, принимает технически верные решения, умеет работать в команде», - резюмировал итог проведенной тренировки Андрей Абрамов.

Несмотря на то, что задания постоянно менялись и усложнялись, с поставленными задачами все участники учений справились успешно и в срок, подчеркнул он.


Подробнее на: http://altai-republic.ru