Все новости Алтая
на одном сайте

В Новосибирске к 8 марта начали продавать ветки алтайского багульника

В Новосибирске к 8 марта начали продавать ветки алтайского багульника
Новости / Общество
14:56, 20 февраль 2016
3 942
0
Уличные торговцы Новосибирска выложили на прилавки цветущие ветки багульника, привезенные из Хакасии и Горного Алтая, сообщили в субботу НГС.Новости.

Как рассказала корреспонденту портала продавец багульника, торгующая в районе площади Калинина, в этом году его начали привозить в Сибирь уже к 14 февраля. Однако в основном ветки раскупают к 8 Марта.

"Багульник привозят частные предприниматели из Абакана и Горного Алтая. Букет из 5–7 нераспустившихся веток стоит 50 рублей. Его ставят в воду и примерно через 10–15 дней ветки зацветают сиреневыми цветами. Кто не хочет ждать, можно купить уже распустившиеся по цене 100 рублей за пучок", – уточняется в сообщении.

На фотографиях выставленный на продажу кустарник очень напоминает рододендрон Ледебура, широко известный в народе как маральник. В последние годы в период его цветения на Алтай специально приезжают туристы, чтобы поближе рассмотреть необыкновенную красоту кустарника и запечатлеть ее на фотоснимках.

Появление на цветочном рынке необыкновенной новинки вызвало бурную реакцию читателей сайта, кто-то готов приобрести к празднику несколько веточек, а кто-то формулирует свою позицию четко и однозначно: "Мне кажется что это браконьерство чистой воды, а не какое не легальное предпринимательство", "Господа, покупающие багульник у барыг, ну хватит уже поощрять браконьерство".
В Новосибирске к 8 марта начали продавать ветки алтайского багульника

Фото: ngs.ru