Все новости Алтая
на одном сайте

Крестьяне из высокогорных алтайских районов получат поддержку властей

Крестьяне из высокогорных алтайских районов получат поддержку властей
Новости / Экономика
16:41, 22 февраль 2016
1 722
0
Хозяйствам районов, попавших в непростую ситуацию из-за суровых погодных условий этой зимы, будет выделено 10 млн рублей из бюджета. Соответствующее распоряжение подписано главой Республики Алтай Александром Бердниковым.

Засуха прошлого лета привела к недобору урожая почти на тридцать процентов, рассказали в пресс-службе кабмина РА. Зима также преподнесла неприятный сюрприз: из-за начавшегося в октябре снега пришлось переводить скот на стойловое содержание на месяц раньше запланированного.

По информации регионального минсельхоза, в зимовку ушло поголовье в 448 тысяч условных голов скота. Горный Алтай в этом сезоне заготовил в среднем 300 килограммов кормовых единиц на условную голову. В предыдущие зимы рацион сельхозживотных был сытнее – каждое из них получало по 420-450 кг корма.

Сейчас в пострадавшие от засухи районы завезено около 35 тысяч тонн грубого корма, почти 10 тысяч тонн зернофуража и более 7 тысяч тонн концентрированного корма. Завоз кормов продолжается.

Как отмечают животноводы, несмотря на то, что покров снега в высокогорье достигает 50 см, а температура падает до минус 50 градусов, падежа скота на Алтае не наблюдается.

Выполняя распоряжения главы региона, минтрудсоцразвития Республики Алтай перечислило 4,7 млн рублей социально незащищенным категориям граждан. 2,5 млн выделено на частичную компенсацию транспортных расходов для жителей пяти районов, которым в этом году пришлось труднее всего. Это Кош-Агачский, Улаганский, Онгудайский, Усть-Коксинский и Усть-Канский районы. По поручению Александра Бердникова из бюджета выделено еще около 10 млн рублей, которые уже в начале весны дойдут до сельхозтоваропроизводителей.

Тем временем министерство сельского хозяйства РА работает над планом весенне-полевых работ. Уменьшения посевных территорий в 2016 году не предвидится - наоборот, специалисты ожидают их расширения.