Все новости Алтая
на одном сайте

Итоги Года экологии подвели на СибЭкоПром

Итоги Года экологии подвели на СибЭкоПром
Новости
08:56, 28 ноябрь 2017
1 392
0
Форум прошел при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Организатором мероприятия выступил Фонд защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» при поддержке Правительства Новосибирской области.

В работе форума приняли участие Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов, Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ирина Лозовая, представители различных регионов Сибири - федеральных и региональных органов государственной власти, науки, бизнеса, эксперты-экологи, общественники.

Темой заседания стали итоги Года экологии в Сибири и формирование устойчивой экологической политики.

Основными целями Форума стали:

Формирование социально-эколого-экономической среды сибирских регионов, решение вопросов экологической модернизации экономики, сохранения природного наследия и биоразнообразия, привлечения общественных организаций и волонтерских движений для популяризации экологически правильного образа жизни населения;

Необходимость освоения природных ресурсов с использованием современных, инновационных разработок фундаментальной науки (институтов СО РАН) для сохранения уникальной природы сибирских регионов;

Развитие в Сибирском федеральном округе «зеленых» отраслей экономики и привлечение в эти отрасли инвестиций;

Внедрение наилучших доступных ресурсо и энергосберегающих разработок и технологий, в том числе в области обращения с ТКО, а также на объектах водоотведения;

Экологическая модернизации экономики сибирских регионов и выработка конкретных рекомендаций по созданию механизма их сохранения.

В программе форума состоялось пленарное заседание на тему «Итоги Года экологии в Сибири. Формирование устойчивой экологической политики» и проведение трех круглых столов — «Развитие „зеленой экономики“ и формирование экологической безопасности регионов», «Формирование городской экокультуры» и «Сдерживающие факторы в процессе гармонизации природоохранного законодательства». Кроме того, в рамках форума прошло заседание Бассейнового совета — органа коллегиального принятия решений в области использования и охраны природных ресурсов.

На пленарном заседании были подведены итоги Года экологии в Сибирском федеральном округе. Кроме того, среди экспертов состоялось обсуждение вопросов по эффективному использованию природных ресурсов в регионе и перспективных экологических проектов. Предметом широкой дискуссии стала тема по экологии производства и по снижению вредных выбросов в атмосферу. Своими достижениями в сфере природоохранных мероприятий поделились и новосибирские предприятия.

Также в рамках «СибЭкоПрома» прошел круглый стол, посвященный раздельному сбору отходов.

В итоге участники круглых столов пришли к мнению, что назрела необходимость открытого и конструктивного общения населения, власти и промышленности. Важным вопросом остаётся развитие экологической культуры взрослых жителей и подрастающего поколения. Подводя итоги, модераторы круглых столов озвучили ряд предложений по каждому круглому столу; они будут включены в проект резолюции и затем отправлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.


Подробнее на: http://mpr-ra.ru
Экологическая лаборатория проводит контроль https://umeko.ru/.