Все новости Алтая
на одном сайте

Госдума разрешила "перевести стрелки" на Алтае

Госдума разрешила "перевести стрелки" на Алтае
Новости / Общество
11:19, 24 февраль 2016
2 375
0
В ходе недавнего заседания нижней палаты парламента рассматривалась поправка в федеральный закон «Об исчислении времени», которая была предложена Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

Суть депутатской инициативы - перевод республики из пятой часовой зоны, установленной законодательно, в шестую, уточнили в парламенте РА.

Выступая на заседании, сенатор Татьяна Гигель указала, что нахождение в шестичасовой зоне будет более комфортным для жителей Горного Алтая как физически, так и психологически, а это, в свою очередь, положительно скажется на "экономическом здоровье" региона и поднимет производительность труда. Географическое расположение территории таково, что именно шестой часовой пояс позволит оптимально совместить светлое время суток и установленное на предприятиях рабочее время.

Как подчеркнула Гигель, вопрос о переводе в шестую часовую зону был согласован со всеми районами республики и одобрен региональными властями.

Депутаты Госдумы согласились со всеми приведенными аргументами и приняли поправку в первом чтении. В случае окончательного принятия документа, он вступит в действие 27 марта 2016 года в 2:00, дата второго чтения пока не указывается.